Рейтинг@Mail.ru
Взрыв потряс благополучный Осло - РИА Новости, 22.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв потряс благополучный Осло

© REUTERS / Holm Morten/ScanpixВзрыв прогремел у здания правительства Норвегии
Взрыв прогремел у здания правительства Норвегии
Читать ria.ru в
Взрыв прогремел в пятницу в столице Норвегии - одной из самых развитых и благополучных стран мира. Взрывное устройство сработало в центре Осло у комплекса правительственных зданий, где размещаются канцелярия премьер-министра, министерства энергетики, промышленности и юстиции. Погибли, по последним данным, семь человек, 15 ранены.

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Взрыв прогремел в пятницу в столице Норвегии - одной из самых развитых и благополучных стран мира. Взрывное устройство сработало в центре Осло у комплекса правительственных зданий, где размещаются канцелярия премьер-министра, министерства энергетики, промышленности и юстиции. Погибли, по последним данным, семь человек, 15 ранены. Премьер Йенс Столтенберг и другие правительственные чиновники не пострадали.

Посмотрите фото с места событий >>

Спустя несколько часов после взрыва неизвестный в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере в пригороде норвежской столицы. СМИ сообщают о четырех погибших, но полиция эти данные пока не подтверждает. Возможно, жертв больше. Норвежская телекомпания NRK сообщает со ссылкой на очевидца, что, возможно, погибших более 20.

Правоохранительные органы не исключают, что эти два ЧП связаны между собой. Уже задержаны несколько подозреваемых, включая стрелявшего в лагере.

Жителям Осло рекомендовано покинуть центр города и оставаться дома. Появлялись уже несколько сообщений об обнаружении взрывных устройств, пока они не подтвердились.

Версий о том, кто может стоять за терактом, пока нет. Ответственность за него пока на себя никто не взял.

Взрыв был мощным

Первоначально сообщалось, что взрыв прогремел в офисе крупного норвежского таблоида VG, который находится фактически напротив офиса премьера. VG (Verdens Gang) - один из крупнейших норвежских таблоидов. Принадлежит скандинавской медиа-группе Schibsted Media Group, которая владеет многими крупными газетами в Норвегии и Швеции.

Взрыв в Осло. Схема >>

Позднее появились сообщения о том, что взрывное устройство могло находиться в припаркованном между зданиями автомобиле. Полиция до сих пор не уточняет, где именно взорвалась бомба.

Мощность сработавшего взрывного устройства неизвестна, однако понятно, что взрыв был большой силы. В 17-этажном здании канцелярии выбиты все стекла. Ущерб нанесен и зданиям министерств, расположенных неподалеку. В министерстве нефти после взрыва начался пожар.

Полиция призвала жителей и гостей норвежской столицы покинуть центр города и оставаться дома. При этом людей просят ограничить использование мобильных средств связи.

Премьер страны назвал ситуацию очень серьезной и призвал сограждан сохранять спокойствие и не поддаваться панике. "Страх не должен сломить нас... Сейчас главное - не допустить паники", - заявил он.

Правительство Норвегии соберется в ближайшие часы на экстренное заседание.

Транспорт взят под контроль

Сразу после взрыва полиция Осло усилила меры безопасности на основных транспортных узлах, в том числе в аэропорту "Гардемуэн" в пригороде столицы. Вооруженные полицейские проверяют личности всех, кто оказывается на территории аэропорта. На прибытие и отправку авиарейсов усиленные меры безопасности пока никак не повлияли, однако службы аэропорта просят пассажиров проверять информацию в связи с возможной задержкой рейсов.

Телеканал Sky News сообщал об эвакуации пассажиров и персонала центрального железнодорожного вокзала в Осло, однако другие СМИ сообщают, что никаких сбоев с железнодорожным транспортом нет.

Очевидцы

Арт-критик Мария Кравцова в момент взрыва находилась в одном из расположенных неподалеку магазинов. "Взрыв был очень ощутим, как будто сильный раскат грома. В магазине посыпалась штукатурка. Я слышала только один взрыв. Когда мы вышли из магазина, почти по всей торговой улице были выбиты витрины. На месте взрыва видна большая воронка", - рассказывает она.

По ее словам, сейчас в центре Осло закрываются, магазины, кафе. "Полиции не очень много, однако много полицейских в штатском. Люди ведут себя довольно спокойно, делают снимки поврежденных зданий, задают вопросы полицейским, которые особо не дают информации", - говорит Мария.

Житель Осло Оскар рассказал РИА Новости по телефону, что все сидят дома, никого в центре города нет.

"Я побывал в центре. Полиция все оцепила, закрыли все бензоколонки, чтобы газ и бензин не использовали для взрыва. Мой друг держит бензоколонку, и ему позвонили, сказали, чтобы приехал, закрыл свою. Ходят слухи, что они ждут какой-то третий теракт, думают, что может ещё быть что-то, но не уверены на 100%", - говорит Оскар.

По его словам, все жители активно обсуждают случившееся, выдвигают версии. "Говорят якобы, что мощность бомбы - 100 с лишним килограммов в тротиловом эквиваленте... Здание очень высокое, а стекла выбило на верхних этажах, и там начался пожар", - рассказывает Оскар.

Реакция мира

С осуждением теракта в Осло уже выступили ЕС, США и НАТО. Произошедшее в Осло напомнило миру о необходимости сообща бороться с терроризмом, заявил президент США Барак Обама. Норвегия вместе с США и рядом других стран участвует в военной операции альянса в Ливии.

Некоторые СМИ после взрыва в Осло напомнили об угрозах ливийского лидера Муамара Каддафи ответить на наносимые по его сторонникам удары. Кроме того, Норвегия - участник операции в Афганистане, где международным силам противостоят талибы и "Аль-Каида".

"От имени НАТО решительно осуждаю отвратительные акты насилия в Норвегии. Я хотел бы передать искренние соболезнования правительству Норвегии, норвежскому народу, а также семьям тех, кто погиб и пострадал в результате этих жестоких и трусливых актов", - говорится в заявлении генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена.

СМИ после взрыва в Осло вспоминают и о том, что в начале июля норвежская полиция объявила о передаче в суд дела о террористическом заговоре исламистов, планировавших взрыв на одной из нефтяных платформ в Северном море.

В СМИ появлялась и информация о том, что в Норвегии вскоре будет издана книга со скандальными карикатурами на пророка Мухаммеда. В свое время публикация таких карикатур в Дании вызвала протесты мусульман по всему миру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала