Рейтинг@Mail.ru
Люди в Осло стали жертвами психопата, считает психиатр - РИА Новости, 23.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Люди в Осло стали жертвами психопата, считает психиатр

© REUTERS / Truls Brekke Спасательная операция на острове Утойя
Спасательная операция на острове Утойя
Читать ria.ru в
Человек, в пятницу расстрелявший людей в молодежном лагере на острове Утёйя недалеко от Осло, определенно является психопатом, который таким образом решил снискать себе славу, заявил РИА Новости в субботу директор Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, психиатр-криминалист Михаил Виноградов.

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Человек, в пятницу расстрелявший людей в молодежном лагере на острове Утёйя недалеко от Осло, определенно является психопатом, который таким образом решил снискать себе славу, заявил РИА Новости в субботу директор Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, психиатр-криминалист Михаил Виноградов.

В пятницу в центре Осло произошел взрыв у комплекса правительственных зданий, где размещаются канцелярия премьера, министерства энергетики, промышленности и юстиции. Погибли семь человек, ранены около 20. Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере на острове Утёйя близ норвежской столицы. В субботу стало известно, что погибло в общей сложности 92 человека.

"Первый теракт должен был быть совершен группой лиц, потому что подготовить взрывчатку, доставить его на место, привести его в действие один человек не сможет", - сказал Виноградов.

Однако он считает, что эти два теракта могут быть взаимосвязаны между собой.

"Человек, который в полицейской форме попал на молодежный форум, - психопат, стремящийся к личной славе, подбирающий философские высказывания, которые могли бы стимулировать его действия и оправдывать их. Это человек, который мог быть связан с террористами, а мог и не быть связан, но действующий из желания самоутверждения", - предположил психиатр.

По словам Виноградова, такие люди, как правило, имеют завышенную самооценку, которая ниже его общежитейских возможностей.

"Такие психопаты как по механизму эпидемии начинают включаться в борьбу, заражаясь от всех террористических актов", - считает криминалист.

По мнению Виноградова, этому человеку не удалось самоутвердиться и самореализоваться в жизни, он "не нашел славы и признания" и таким способом решил обратить на себя внимание.

"Взрыв бомбы привел его в состояние возбуждения, он давно готовился к каким-то терактам", - сказал он. Психиатр считает, что огромное количество жертв свидетельствует о том, что Норвегия не была готова обороне от подобных терактов.

"Поэтому... никто не был готов к такому противостоянию и (даже к) простому спасению своей жизни", - сказал эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала