Рейтинг@Mail.ru
Япония с воскресенья переходит на цифровое телевещание - РИА Новости, 24.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония с воскресенья переходит на цифровое телевещание

Читать ria.ru в
Япония в воскресенье почти полностью перейдет на цифровое телевизионное вещание, сообщает корреспондент РИА Новости.

ТОКИО, 24 июл - РИА Новости, Ксения Нака. Япония в воскресенье почти полностью перейдет на цифровое телевизионное вещание, сообщает корреспондент РИА Новости.

За исключением пострадавших от землетрясения префектур Мияги, Иватэ и Фукусима, аналоговое вещание будет прекращено по всей стране. Для этих префектур сроки перехода на цифровое вещание продлены до марта будущего года.

С воскресенья увидеть программы по телевизору старой модели, не подключившись к цифровому вещанию, станет невозможно.

В связи с переходом на цифровое вещание резко возросли продажи телевизоров нового поколения. За несколько недель перед переходом продажи телевизоров возросли в 2,2 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Не меньший ажиотаж наблюдается и среди клиентов фирм по установке антенн для цифрового вещания.

Несмотря на то, что дата и год перехода на цифровое телевещание были известны еще 5 лет назад, не все успели обзавестись телевизором нового поколения и антенной для приема цифрового сигнала. По свидетельствам тех, кто пытается в последний момент успеть к установке оборудования, на фирмах, устанавливающих антенны, график расписан на две недели, а то и на месяц вперед.

Аналоговое телевидение существует в Японии с 1953 года. В воскресенье подошло время подвести черту под его почти 60-летним существованием.

В полдень на аналоговом вещании можно будет увидеть лишь телефоны консультаций при министерстве общенациональных дел для установки цифрового телевидения, а в полночь экраны погаснут полностью.

В марте на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, вызвавшее цунами высотой более десяти метров. В результате удара стихии погибли более 15 тысяч человек. После удара стихии на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Hа станции было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать жителей из 20-километровой зоны и ввести запрет на нахождение в ней людей, а также направить рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала