Рейтинг@Mail.ru
Брейвик совершил теракты, желая изменить норвежское общество - адвокат - РИА Новости, 24.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брейвик совершил теракты, желая изменить норвежское общество - адвокат

© REUTERS / Andrew Berwick via www.freak.no/HandoutАндерс Брейвик, подозреваемый в совершении терактов в Норвегии
Андерс Брейвик, подозреваемый в совершении терактов в Норвегии
Читать ria.ru в
"Он хотел перемен в обществе, для которых, по его мнению, требовалась революция. Он хотел напасть на общество и его структуру", - сказал адвокат Андерса Брейвика.

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Андерс Брейвик, подозреваемый в совершении терактов в Норвегии 22 июля, совершил беспрецедентную атаку на норвежское общество с целью изменить его, сообщает норвежская государственная телерадиокомпания NRK со ссылкой на его адвоката Гейра Липпестада (Geir Lippestad)

"Он хотел перемен в обществе, для которых, по его мнению, требовалась революция. Он хотел напасть на общество и его структуру", - сказал адвокат в воскресенье.

Как сообщает агентство Блумберг, Брейвик был активным пользователей популярной социальной сети Facebook. На своей странице он сообщал, что любит охоту, компьютерную игру Warcraft, а также книги Франца Кафки и Джорджа Оруэлла. Помимо информации о себе, мужчина часто добавлял на страницу музыкальные видеоролики.

Среди произведений Кафки и Оруэлла Брейвик предпочитал "Процесс" и "1984".

Последнее сообщение в социальной сети Брейвик разместил 18 июля.

Помимо аккаунта на Facebook, мужчина также оставлял сообщения на сервисе микроблогов Twitter. В записи от 17 июля он перефразировал высказывание английского философа и экономиста Джона Стюарта Милля: "Один верующий человек по силе равен ста тысячам тех, у кого есть лишь интересы".

Двойной теракт произошел в Норвегии в пятницу, его жертвами стали 92 человека. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове - 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика - и заявили о его связи со взрывом в центре столицы. В полиции не увязывают произошедшее с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного с правым экстремизмом (правящая Трудовая партия представляет левые политические силы). В субботу полиция признала, что именно Брейвика подозревает в совершении обоих преступлений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала