Рейтинг@Mail.ru
Сотни однополых семей под ликование зарегистрированы в Нью-Йорке - РИА Новости, 25.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотни однополых семей под ликование зарегистрированы в Нью-Йорке

© РИА Новости / Лариса Саенко Регистрация однополых семей впервые прошла в Нью-Йорке
Регистрация однополых семей впервые прошла в Нью-Йорке
Читать ria.ru в
Наплыв желающих зарегистрировать однополые браки в первый день официального вступления в силу соответствующего закона штата Нью-Йорк был так велик, что мэр города Майкл Блумберг вынужден был разыграть право на регистрацию через специальную лотерею. И все равно молодоженам пришлось отстоять в длинных очередях, чтобы попасть в сити-холл на регистрацию.

НЬЮ-ЙОРК, 25 июл - РИА Новости, Лариса Саенко. Около 900 нетрадиционных семей впервые были зарегистрированы в Нью-Йорке в минувшее воскресенье - при стечении сотен приветствующих их сторонников, под свадебный марш Мендельсона в исполнении уличных музыкантов и при внимании всех мировых СМИ.

Наплыв желающих зарегистрировать однополые браки в первый день официального вступления в силу соответствующего закона штата Нью-Йорк был так велик, что мэр города Майкл Блумберг вынужден был разыграть право на регистрацию через специальную лотерею. И все равно молодоженам пришлось отстоять в длинных очередях, чтобы попасть в сити-холл на регистрацию.

"Закон говорит, что всякая семья также хороша как любая другая, если она основана на любви. И это именно то, что хочет бог", - заявила в приветственном слове спикер городского парламента Кристин Куин, сама принадлежащая к сексуальному меньшинству.

Однако в воскресенье на нижнем Манхэттене однополые пары были явно подавляющим большинством - в очередь за брачным свидетельством выстроились представители разных рас и возрастов, некоторых женихов в возрасте за 80 лет привезли на инвалидных креслах, а молодежь от счастья взбиралась на фонарные столбы. Очередь никого не страшила, ибо все эти молодожены ждали дня официального бракосочетания годами и даже десятилетиями.

"Мы вместе четырнадцать лет. Конечно, жаль, что у нас все произошло не так романтично, как хотелось бы, без просьбы руки и сердца на одном колене, как могло бы быть. Но наша семья стала законной и для нас это важно", - сказал РИА Новости Кен, который стал мужем Ричарда.

Пара пришла на церемонию в королевских нарядах - Ричард с наружностью шекспировских героев был в короне и мантии, смешливый юркий Кен - в белом камзоле принца, усыпанном стразами размером с грецкий орех. О детях они пока (сделал Ричард акцент на этом слове) не думают, осыпая любовью двух псов, взятых из приюта, и многочисленных племянников.

"Мы так оделись не потому, что нам нравится - мы волонтируем, собирая пожертвования для тех, кто болен СПИДом", - пояснил Кен.

Нью-йоркские брачующиеся были одеты в самые разнообразные наряды - кто-то в классические свадебные платья и костюмы, кто-то в самые простые шорты и майки из-за небывалой жары, пришедшей в мегаполис. Многие пришли с детьми.

Ликующая церемония бракосочетания на Манхэттене проходила на фоне скромной акции протеста, в которой приняли около десяти человек - они принесли к Сити-Холлу плакаты религиозного содержания, кляня тех, кто нарушил христианские религиозные устои.

"Позор вам, гомосексуалисты! Позор вам, содомисты! Позор вам, лесбиянки!", - провозглашал мужчина, потрясающий Библией.

Сенат американского штата Нью-Йорк 25 июня одобрил закон, легализующий однополые браки. Таким образом, Нью-Йорк стал шестым и самым крупным в США штатом, где разрешены подобные браки. Законопроект поддержали 33 нью-йоркских сенатора, 29 выступили против.

Губернатор штата Эндрю Куомо подписал закон, который официально вступает в силу 25 июля. Однако, идя навстречу молодоженам, власти решили открыть роспись на день раньше - в воскресенье.

В заявлении по случаю начала регистрации губернатор отметил, что это важный политический шаг, обеспечивающий полное равенство всем гражданам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала