Рейтинг@Mail.ru
"Наши" призывают не обсуждать всерьез безумный "манифест" Брейвика - РИА Новости, 25.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Наши" призывают не обсуждать всерьез безумный "манифест" Брейвика

Читать ria.ru в
Молодежное движение "Наши", которое упоминается в "манифесте" подозреваемого в совершении терактов в Норвегии Андерса Брейвика, называет высказывания норвежца безумием и указывает на его фашистские взгляды.

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Молодежное движение "Наши", которое упоминается в "манифесте" подозреваемого в совершении терактов в Норвегии Андерса Брейвика, называет высказывания норвежца безумием и указывает на его фашистские взгляды.

По данным западных СМИ, Брейвик вынашивал планы атаки в течение девяти лет, записывая свои мысли в так называемый 1,500-страничный "манифест", размещенный в интернете за несколько часов до терактов 22 июля. В своем труде, он сказал, в частности, о необходимости создания в его стране молодежного движения, которое бы равнялось на российскую организацию "Наши".

"Мнение Андерса Брейвика, вне зависимости от предмета, о котором он высказывается, остается мнением безумца. Брейвик преследовал цель дестабилизировать обстановку в Норвегии и привлечь внимание к своим фашистским идеям. Движение "Наши" известно непримиримой борьбой с фашизмом, и мы не считаем, что должны реагировать на высказывания психопатов и фашистов", - сказала РИА Новости пресс-секретарь движения "Наши" Кристина Потупчик.

Она подчеркнула, что движение, "безусловно, осуждает содеянное норвежским убийцей" и не понимает, "почему мировая пресса принялась всерьез обсуждать 1,500-страничные записки террориста-психопата, который, в сущности, своими действиями и рассчитывал привлечь внимание к собственным идеям".

Взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где располагается канцелярия премьер-министра, прогремел 22 июля в 15.22 (17.22 мск). Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы. По последним данным полиции, жертвами двойного теракта стали не менее 93 человек.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове и заявили, что он "вне всяких сомнений" связан со взрывом в центре столицы. Между тем, в полиции не увязывают произошедшее с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного с правым экстремизмом. Трудовая партия представляет левые политические силы. Брейвик некоторое время состоял в молодежном крыле правой Партии прогресса - одного из главных политических оппонентов Трудовой партии. В субботу полиция признала, что именно 32-летнего Брейвика подозревает в совершении обоих преступлений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала