Рейтинг@Mail.ru
Предварительное заключение для Брейвика потребуют продлить на 2 месяца - РИА Новости, 25.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предварительное заключение для Брейвика потребуют продлить на 2 месяца

© REUTERS / TV2 Norway via Reuters TV Исполнитель терактов в Норвегии Андерс Беринг Брейвик
Исполнитель терактов в Норвегии Андерс Беринг Брейвик
Читать ria.ru в
Прокуратура намерена потребовать продления предварительного заключения подозреваемого в совершении терактов в Норвегии Андерса Брейвика на восемь недель, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление представителя окружного суда Осло Ирен Рамм (Irene Ramm).

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Прокуратура намерена потребовать продления предварительного заключения подозреваемого в совершении терактов в Норвегии Андерса Брейвика на восемь недель, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление представителя окружного суда Осло Ирен Рамм (Irene Ramm).

Как отмечается в заявлении суда, прокуратура также потребует провести заседание суда в закрытом режиме. Также Рамм отметила, что прокурорам необходимо два месяца на сбор материалов по данному делу.

Ранее норвежские СМИ сообщали, что полиция Норвегии считает, что заседание суда по делу Брейвика, расстрелявшего в пятницу десятки человек на норвежском острове Утёйа, должно проходить за закрытыми дверями, "чтобы не распространять идеологию Брейвика среди представителей международной прессы".

Первые слушания по делу "норвежского стрелка", обвиняемого в убийстве 93 человек, пройдут в Осло днем. Суд должен определить для него меру пресечения.

В субботу Брейвику были предъявлены обвинения по статье 147 норвежского уголовного кодекса "терроризм и террористическая деятельность". Ему инкриминируются расправа в молодежном лагере на острове Утёйа и организация взрыва в Осло. Максимальное наказание в Норвегии за терроризм и террористическую деятельность составляет 21 год лишения свободы.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали 93 человека. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове - 32-летнего этнического норвежца Брейвика - и заявили о его связи со взрывом в центре столицы. В полиции не увязывают произошедшее с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного с правым экстремизмом (правящая Норвежская рабочая партия представляет левые политические силы). В субботу полиция признала, что именно Брейвика подозревает в совершении обоих преступлений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала