Рейтинг@Mail.ru
Британские ультраправые исключают связи с "норвежским стрелком" - РИА Новости, 25.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британские ультраправые исключают связи с "норвежским стрелком"

© REUTERS / Andrew Berwick via www.freak.no/HandoutАндерс Брейвик, подозреваемый в совершении терактов в Норвегии
Андерс Брейвик, подозреваемый в совершении терактов в Норвегии
Читать ria.ru в
Британская ультраправая организация English Defence League (EDL) категорически отрицает, что когда-либо входила в контакт или инструктировала норвежца Андерса Беринга Брейвика, которому предъявлены обвинения в совершении массовых убийств в Норвегии в минувшую пятницу, говорится в заявлении EDL, опубликованном на ее сайте.

ЛОНДОН, 25 июл - РИА Новости, Елена Пахомова. Британская ультраправая организация English Defence League (EDL) категорически отрицает, что когда-либо входила в контакт или инструктировала норвежца Андерса Беринга Брейвика, которому предъявлены обвинения в совершении массовых убийств в Норвегии в минувшую пятницу, говорится в заявлении EDL, опубликованном на ее сайте.

В пятницу, 22 июля, в центральном районе Осло, где располагаются правительственные учреждения, произошел взрыв, в результате которого погибли, по меньшей мере, семь человек. Вскоре после этого мужчина, переодетый в полицейскую форму, открыл стрельбу на острове Утёйя по участникам молодежного слета правящей Норвежской рабочей партии левого толка, в результате чего погибли 86 человек. Задержанный мужчина, которому полиция предъявила обвинения в совершении обоих преступлений, - 32-летний норвежец Андерс Беринг Брейвик, который является приверженцем ультраправых взглядов и называет себя радикальным христианином.

После кровавой атаки выяснилось, что Брейвик вынашивал свои планы в течение девяти лет, записывая свои мысли в так называемый 1,500-страничный "манифест", размещенный в интернете за несколько часов до терактов. В своем труде он упоминает различных мировых политических лидеров, а также ссылается на некоторые национальные организации.

В частности, в манифесте появилась фраза о том, что в 2002 году Брейвик был "завербован" двумя английскими экстремистами, что он встречался с ними в Лондоне на собрании, где присутствовали восемь человек. Кроме того, он утверждает, что в числе его друзей в сети Facebook более 600 представителей English Defence League, что он общался с организацией и давал ей советы по развитию.

Как сообщают в понедельник британские СМИ, Скотланд-ярд в рамках общеевропейской задачи по проверке возможных связей норвежца с национальными правыми организациями, изучает и вопрос с EDL, однако сама организация решительно отвергла любые подозрения в связях с Брейвиком, назвав спекуляции в прессе "провокацией".

"Позор журналистам, которые бросились связывать English Defence League с этим убийцей... Мы категорически заявляем, что у нас никогда не было никаких официальных контактов с ним, у нашей страницы Facebook 100 тысяч подписчиков, и мы ежедневно получаем десятки тысяч комментариев. И нет доказательств того, что Брейвик был среди них", - заявляют в EDL.

Британские ультраправые подчеркивают, что они выступают против насилия, а любые экстремистские высказывания удаляются с сайта, а их авторам запрещен доступ к обсуждениям.

EDL пропагандирует мирный протест - митинги и демонстрации, стараясь дистанцироваться от фашистских и радикальных идеологий, хотя в основе ее политики лежит протест против исламизации Британии.

Организация обвиняет "высокопарных" журналистов в непрофессионализме, поскольку "если бы кто-нибудь из них удосужился прочитать манифест более внимательно, он бы увидел, что... Брейвик на самом деле критикует EDL за антиэкстремизм". Британские ультраправые цитируют часть манифеста, в которой норвежец говорит, что EDL - "антифашисты, антирасисты", что в их рядах "много членов неевропейского происхождения (африканцев и азиатов)".

"Нельзя привести более яркий пример того, что Брейвику не нравилось, что EDL мирная организация, открытая для всех", - заключают британцы.

Как стало известно ранее, сейчас в Осло находится сотрудник Скотланд-Ярда, готовый оказать необходимую помощь и содействие. В понедельник в Лондоне должно пройти заседание Совета национальной безопасности под председательством премьер-министра Дэвида Кэмерона для оценки возможной угрозы со стороны всех видов терроризма в свете двойного теракта в Норвегии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала