Рейтинг@Mail.ru
Дом отца "норвежского стрелка" Брейвика взят под усиленную охрану - РИА Новости, 25.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дом отца "норвежского стрелка" Брейвика взят под усиленную охрану

© REUTERS / Pascal Parrot Дом отца "норвежского стрелка" Андерса Брейвика Йенса Брейвика во французском городе Курнанель
Дом отца норвежского стрелка Андерса Брейвика Йенса Брейвика во французском городе Курнанель
Читать ria.ru в
Отец подозреваемого в совершении терактов в Норвегии Андерса Брейвика - Йенс Брейвик - находится под усиленной охраной жандармерии в своем доме во французском городе Курнанель (Cournanel) в департаменте Од, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Отец подозреваемого в совершении терактов в Норвегии Андерса Брейвика - Йенс Брейвик - находится под усиленной охраной жандармерии в своем доме во французском городе Курнанель (Cournanel) в департаменте Од, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.

Как отмечает агентство, прокурор Каркасона - административного центра департамента Од - Антуан Леруа (Antoine Leroy) в воскресенье постановил, чтобы в целях безопасности жандармы остались в доме отца Брейвика.

"Нет никаких признаков, указывающих хотя бы на малейшую угрозу жизни этого господина (отца Брейвика), это все из соображений безопасности. Ходили слухи об обыске, однако все это не соответствует действительности. Никакие следственные действия в Курнанеле не проводились", - приводит агентство слова прокурора.

Ранее западные СМИ сообщили, что французские жандармы в понедельник провели обыск в доме отца "норвежского стрелка". В частности, агентство Ассошиэйтед Пресс передало, что порядка дюжины жандармов окружили дом на юге Франции.

Как сообщала норвежская телекомпания TV2, французская полиция в воскресенье вечером побывала в доме отца "норвежского стрелка" Андерса Брейвика, расстрелявшего в пятницу десятки человек на норвежском острове Утёйя, и провела там несколько часов, однако неизвестно, был ли допрошен Йенс Брейвик. Также ранее испанские СМИ сообщили, что сразу после визита полиции отец Брейвика уехал в Испанию, чтобы избежать назойливого внимания журналистов.

Ранее сообщалось, что отец Брейвика не видел его 15 лет и узнал о терактах из интернета. Подробнее об этом >>

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали 93 человека. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове - 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика - и заявили о его связи со взрывом в центре столицы. В полиции не увязывают произошедшее с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного с правым экстремизмом (правящая Норвежская рабочая партия представляет левые политические силы). В субботу полиция признала, что именно Брейвика подозревает в совершении обоих преступлений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала