Рейтинг@Mail.ru
Минута молчания в память жертв теракта прошла в Норвегии - РИА Новости, 25.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минута молчания в память жертв теракта прошла в Норвегии

© REUTERS / Cathal McNaughton Цветы в память о погибших в результате теракта в центре Осло
Цветы в память о погибших в результате теракта в центре Осло
Читать ria.ru в
Норвежцы почтили минутой молчания память жертв двойного теракта, который унес жизни 93 человек, сообщает пресс-служба норвежского правительства.

ОСЛО, 25 июл - РИА Новости. Норвежцы почтили минутой молчания память жертв двойного теракта, который унес жизни 93 человек, сообщает пресс-служба норвежского правительства.

Премьер-министр Йенс Столтенберг объявил минуту молчания на церемонии, которая проходит в Университете Осло. После этого король Норвегии Харальд V, члены королевской семьи и глава правительства поставили свои подписи в книге соболезнований.

Память погибших почтили также в соседних с Норвегией странах. К минуте молчания присоединились Швеция, Исландия, Финляндия и Дания.

Двойной теракт произошел в Норвегии в пятницу 22 июля, его жертвами стали 93 человека. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове - 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика - и заявили о его связи со взрывом в центре столицы. В полиции не увязывают произошедшее с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного с правым экстремизмом (правящая Норвежская рабочая партия представляет левые политические силы). В субботу полиция признала, что именно Брейвика подозревает в совершении обоих преступлений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала