Рейтинг@Mail.ru
Опасности для поездок в центр Осло после терактов нет, считает полиция - РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опасности для поездок в центр Осло после терактов нет, считает полиция

© REUTERS / Aleksander Andersen/Scanpix Полиция Норвегии ведет расследование на месте теракта в Осло
Полиция Норвегии ведет расследование на месте теракта в Осло
Читать ria.ru в
Полиция Норвегии не располагает данными, указывающими на опасность поездок в центральные районы Осло, где в минувшую пятницу прогремел взрыв, унесший жизни 8 человек, передает телеканал Sky News.

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Полиция Норвегии не располагает данными, указывающими на опасность поездок в центральные районы Осло, где в минувшую пятницу прогремел взрыв, унесший жизни 8 человек, передает телеканал Sky News.

Имена погибших при двойном теракте будут публиковаться на официальном сайте норвежской полиции по мере опознания тел жертв, отметили представители правоохранительных органов Норвегии.

Первая публикация ожидается в 18.00 по местному времени (20.00 мск).

Кроме этого, представители норвежской полиции отказались давать комментарии относительно количества человек, считающихся пропавшими без вести после стрельбы на острове Утёйя.

Также стало известно, что фотографии, использованные для иллюстрации "манифеста" обвиняемого в совершении двойного теракта Андерса Брейвика, были сделаны профессиональным фотографом.

Представители правоохранительных органов Норвегии также уточнили, что на завершение поисково-спасательных работ на острове Утёйя может уйти около двух недель.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали, по уточненным данным, 76 человек (68 были убиты на острове Утёйя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове - 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика. В понедельник в Осло прошли первые судебные слушания по его делу. В ходе слушаний Брейвик не признал свою вину. Согласно решению суда, срок ареста Брейвика продлен на восемь недель. Кроме этого ему запрещены встречи с близкими, а также любая переписка.

Брейвику предъявлены обвинения по статье 147 норвежского уголовного кодекса ("терроризм и террористическая деятельность"), предусматривающие максимальное наказание в виде 21 года лишения свободы. Однако во вторник прокурор Кристин Хатлу сообщил, что Андерса Брейвика могут осудить на 30 лет за преступление против человечности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала