Рейтинг@Mail.ru
"Норвежский стрелок" Брейвик посещал Белоруссию шесть лет назад - РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Норвежский стрелок" Брейвик посещал Белоруссию шесть лет назад

© REUTERS / Jon-Are Berg-JacobsenПодозреваемый в организации двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик
Подозреваемый в организации двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик
Читать ria.ru в
Подозреваемый в совершении двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик посещал Белоруссию в 2005 году, сообщает белорусский Государственный пограничный комитет.

МИНСК, 26 июл - РИА Новости, Алексей Букчин. Подозреваемый в совершении двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик посещал Белоруссию в 2005 году, сообщает белорусский Государственный пограничный комитет.

"В Государственный пограничный комитет обращаются представители средств массовой информации с просьбой сообщить о факте пересечения границы гражданином Норвегии Андерсом Брейвиком. Информируем, что, по данным госпогранкомитета, гражданин Норвегии Андерс Брейвик действительно посещал Беларусь в 2005 году", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте комитета.

По данным белорусских пограничников, Брейвик прибыл в национальный аэропорт "Минск" как турист рейсом из Вены 4 марта и покинул страну 11 марта 2005 года по действительным документам.

"Оснований для непропуска через границу, а также претензий к гражданину Андерсу Брейвику по поводу нахождения на территории Республики Беларусь не имелось", - отметили в госпогранкомитете.

Всего в 2005 году Белоруссию посетили 4,7 миллиона иностранных граждан.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали, по уточненным данным, 76 человек (68 были убиты на острове Утёйя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове - 32-летнего этнического норвежца Брейвика - и заявили о его связи со взрывом в центре столицы. В полиции не увязывают произошедшее с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного с правым экстремизмом (правящая Норвежская рабочая партия представляет левые политические силы). В субботу полиция признала, что именно Брейвика подозревает в совершении обоих преступлений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала