Рейтинг@Mail.ru
Брейвик был членом стрелкового клуба Осло - РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брейвик был членом стрелкового клуба Осло

© REUTERS / www.freak.noИзображение Андерса Брейвика, взятое из выложенного в интернете 1,500-страничного "манифест" Брейвика
Изображение Андерса Брейвика, взятое из выложенного в интернете 1,500-страничного манифест Брейвика
Читать ria.ru в
Андерс Брейвик, обвиняемый в совершении двойного теракта в Норвегии, состоял в стрелковом клубе Осло, сообщает Норвежское телеграфное бюро. "Стрелковый клуб Осло подтверждает, что Андерс Брейвик был членом клуба в 2005-2007 года, а также с июня 2010 года", - цитирует агентство заявление клуба.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Андерс Брейвик, обвиняемый в совершении двойного теракта в Норвегии, состоял в стрелковом клубе Осло, сообщает в среду Норвежское телеграфное бюро.

 

"Стрелковый клуб Осло подтверждает, что Андерс Брейвик был членом клуба в 2005-2007 года, а также с июня 2010 года", - цитирует агентство заявление клуба.

Жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля стали, по уточненным данным, 76 человек (68 были убиты на острове Утейя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика. В понедельник, 25 июля, он впервые предстал перед судом в Осло, отказавшись признать вину. Брейвику была избрана мера пресечения в виде ареста, срок которого продлен на восемь недель. Ему запрещены встречи с близкими, а также любая переписка.

Брейвику предъявлены обвинения по статье 147 уголовного кодекса Норвегии (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы. Однако во вторник, 26 июля, прокурор Кристин Хатлу сообщил, что дело в отношении Брейвика может быть переквалифицировано на другую статью (преступление против человечности), и в этом случае ему грозит до 30 лет заключения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала