Рейтинг@Mail.ru
Брейвик стал героем для подобных ему психопатов, считают психиатры - РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брейвик стал героем для подобных ему психопатов, считают психиатры

© REUTERS / Jon-Are Berg-JacobsenПодозреваемый в организации двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик
Подозреваемый в организации двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик
Читать ria.ru в
Жестокий поступок норвежского террориста Андерса Брейвика может спровоцировать людей, которые придерживаются таких же ультраправых взглядов, на аналогичные деструктивные действия, в связи с чем журналистам нужно быть осторожнее в подаче своих материалов о трагедии в Осло, считают опрошенные РИА Новости психиатры и психологи.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Жестокий поступок норвежского террориста Андерса Брейвика может спровоцировать людей, которые придерживаются таких же ультраправых взглядов, на аналогичные деструктивные действия, в связи с чем журналистам нужно быть осторожнее в подаче своих материалов о трагедии в Осло, считают опрошенные РИА Новости психиатры и психологи.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали 76 человек (68 были убиты на острове Утёйя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы. Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове - 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика.

Последователи

"Всякого рода экстремальное поведение, особенно связанное с убийством или массовым убийством, привлекает внимание последователей", - сказал в среду РИА Новости психиатр-криминалист, директор Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов.

В среду норвежская полиция сообщила, что разыскивается психически нездоровый, неуравновешенный и по заключению психиатров "опасный для общества" человек, который отождествляет себя с Андерсом Брейвиком. Сообщается, что ему 42 года, он живет в местечке Фло в Халлингдалене. В понедельник он освободился из тюрьмы, где отбывал наказание за разгром офиса муниципалитета и угроз в адрес сотрудников.

Ведущий научный сотрудник НИИ психиатрии Минздравсоцразвития РФ, эксперт Лиги здоровья нации Татьяна Бузина сообщила, что эффект подражания впервые появился в психиатрии после публикации романа Гёте "Страдания юного Вертера".

"В психиатрии описан "синдром Вертера", который был обнаружен после публикации Гёте своего известного произведения, где главный герой Вертер покончил жизнь самоубийством, и эта публикация вызвала серию последующих самоубийств в Европе в таком количестве, что некоторые страны запретили публиковать это произведение", - сказала Бузина РИА Новости.

По ее словам, есть три личностных фактора, которые могут спровоцировать человека на подражание. Первый аспект - это ситуация, когда человек находится на жизненном перепутии и видит в герое новостных сводок образец для подражания. Вторая ситуация - сходство реального человека с персонажем и третья, когда человек хочет прославиться.

Напряженность в стране

Виноградов сообщил, что уровень психической напряженности в каждой стране разный. "Но после того, что произошло в Норвегии, уровень психической напряженности там резко возрос", - пояснил психиатр-криминалист. Россия по этому показателю стояла на третьем месте в мире, но на сегодняшний день, по его мнению, Норвегия ничуть не уступает нашей стране, а может даже опережает.

"Есть такое понятие как "истерические эпидемии", - сказал Виноградов. По его словам, это понятие много лет изучают психиатры всех стран.

"Ждать надо такого рода агрессивные всплески в слабых звеньях Евросоюза и в России. Если говорить конкретно о странах, это, конечно же, Франция, Германия, потому что там большие проблемы с мигрантами", - считает психиатр.

Он также отметил, что Брейвик не был одиночкой, у него были сподвижники и сообщники.

"Какую роль он играл в своей социальной группе лиц, я не знаю. Наверное, не ведущую, потому что тогда бы его не вытолкнули на всеобщее обозрение", - предположил Виноградов.

Писать, но взвешенно

Он считает, что люди, которые так же как и Брейвик придерживаются ультраправых взглядов, будут следовать "подвигу Брейвика".

Ведущую роль здесь, по мнению психиатра, играют амбиции психически неуравновешенных людей, потому что сегодня внимание всего мира приковано к Брейвику. По мнению Виноградова, во всем мире есть только один способ предотвратить подобные трагедии - качественная работа спеццслужб.

Бузина считает, что журналистам следует освещать печальные события в Норвегии крайне взвешенно: не замалчивать, но и не переусердствовать.

"Больше давать оценок, что такое поведение бессмысленно. Наверное, имеет смысл рассказать о последствиях, потому что человек не очень хорошо себе представляет, что будет с ним. Человек думает, что он посидит в тюрьме и продолжит свою обычную жизнь", - сказала Бузина. На самом же деле этому человеку предстоит очень долгий судебный процесс, психиатрическая экспертиза.

Согласно норвежским законам максимальное наказание по статье "терроризм и террористическая деятельность" может составить 21 год лишения свободы. Однако во вторник прокурор Кристин Хатлу сообщил, что Брейвика могут осудить на 30 лет за преступление против человечности.

"Потеря 21 года жизни - это очень большая потеря, потому что за это время другие люди реализовываются гораздо более успешно. Это предупреждение тем, кто пытается повторить", - считает психолог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала