Рейтинг@Mail.ru
Суд по "газовому" делу Тимошенко объявил перерыв до четверга - РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд по "газовому" делу Тимошенко объявил перерыв до четверга

Читать ria.ru в
Печерский районный суд Киева, рассматривающий дело против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о превышении полномочий при заключении в 2009 году газового контракта с РФ, объявил перерыв в судебном заседании до четверга, передает корреспондент РИА Новости.

КИЕВ, 27 июл - РИА Новости. Печерский районный суд Киева, рассматривающий дело против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о превышении полномочий при заключении в 2009 году газового контракта с РФ, объявил перерыв в судебном заседании до четверга, передает корреспондент РИА Новости.

До конца дня планировалось допросить еще двух свидетелей, однако Тимошенко выразила протест против продолжения допроса свидетелей, мотивируя это окончанием рабочего дня, а также тем, что заседание много часов идет без перерыва.

"Уже 19 часов! Вы просто издеваетесь надо мной и людьми... Я категорически возражаю", - заявила Тимошенко.

Экс-премьер заявила, что она вынуждена защищаться без адвокатов и что она более не готова задавать вопросы свидетелям, поскольку не имела возможности ознакомиться с соответствующими документами и вообще не является профессиональным юристом.

В итоге судья Родион Киреев объявил перерыв до 10.00 (11.00 мск) 28 июля.

Если накануне экс-премьер отказывалась от участия в допросе свидетелей, заявляя, что судья не имеет права продолжать процесс в условиях, когда у нее нет адвоката, то сегодня она изменила тактику и активно задает вопросы свидетелям.

В частности, экс-премьер спросила у вызванного в суд в качестве свидетеля экс-министра промышленной политики Украины Владимира Новицкого, считает ли он, что "газовые переговоры" с Россией в 2009 году нельзя было затягивать. Новицкий ответил на это, что переговоры, по его мнению, нужно было проводить как можно быстрее, поскольку тогда действительно сложилась "чрезвычайно сложная ситуация".

Тимошенко также поинтересовалась у суда, можно ли зачитать ту часть стенограммы заседания кабинета министров, состоявшегося в январе 2009 года, "когда Турчинов якобы ставил на голосование директивы делегации НАК "Нафтогаз Украины". Однако представитель обвинения попросил суд снять этот вопрос. "Мы еще не исследовали стенограмму", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала