Рейтинг@Mail.ru
Япония пока не будет приводить в исполнение смертные приговоры - РИА Новости, 28.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония пока не будет приводить в исполнение смертные приговоры

Читать ria.ru в
Власти Японии в ближайшее время не будут приводить в исполнение смертные приговоры, сказал министр юстиции Японии Сацуки Эда в интервью газете "Иомиури".

ТОКИО, 28 июл - РИА Новости, Ксения Нака. Власти Японии в ближайшее время не будут приводить в исполнение смертные приговоры, сказал министр юстиции Японии Сацуки Эда в интервью газете "Иомиури".

Год назад 107 приговоренных ожидали казни. За год, в течение которого не было подписано ни одного приговора, их число увеличилось до 120 человек.

"Сейчас, в самый разгар дискуссии о смертной казни, сложно подписывать приказы о приведение в исполнение", - сказал министр в годовщину последней казни. В августе прошлого года в министерстве юстиции началась дискуссия о целесообразности смертной казни в стране. Инициатором рассмотрения вопроса стала первый министр юстиции от демократов Кэйко Тиба, выступавшая за отмену смертной казни. При ней впервые в истории СМИ смогли ознакомиться с деталями и помещениями, где казнят преступников.

Новый министр Эда считает, что необходимо изучить мировой опыт, чтобы лучше определить полномочия министра юстиции.

Однако пока дискуссия внутри министерства буксует на этапе определения тем обсуждения.

В конце июля прошлого года в Японии были приведены в исполнение два смертных приговора. Казни прошли при личном присутствии министра юстиции. В судебной практике Японии смертная казнь, как правило, применяется в случаях убийства нескольких человек. Международные правозащитные организации призывают Японию отменить эту меру наказания как негуманную. В год, как правило, приводится в исполнение около десяти приговоров. Приговорённый может ждать казни годами, но узнаёт о ней только утром в день приведения приговора в исполнение.

По опросам общественного мнения, более 85% японцев считают смертную казнь необходимой при определённых обстоятельствах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала