Рейтинг@Mail.ru
Суд по "делу Брейвика" начнется не раньше 2012 года - РИА Новости, 28.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд по "делу Брейвика" начнется не раньше 2012 года

© REUTERS / Jon-Are Berg-JacobsenПодозреваемый в организации двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик
Подозреваемый в организации двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик
Читать ria.ru в
Процесс по делу Андерса Брейвика, обвиняемому в организации двойного теракта в Осло и на острове Утёйя начнется не раньше 2012 года, заявил в четверг генеральный прокурор Норвегии Тур-Аксель Буш в интервью норвежской телерадиокорпорации NRK.

ОСЛО, 28 июл - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Процесс по делу Андерса Брейвика, обвиняемому в организации двойного теракта в Осло и на острове Утёйя начнется не раньше 2012 года, заявил в четверг генеральный прокурор Норвегии Тур-Аксель Буш в интервью норвежской телерадиокорпорации NRK.

Он пояснил, что это чрезвычайно сложное дело, расследование которого требует времени.

"Мы исходим из того, что расследование продлится как минимум до конца этого года. И тогда будет видно, сколько времени нам может потребоваться для завершения расследования в 2012 году", - сказал Буш.

Следователям предстоит допросить большое количество свидетелей взрыва в правительственном квартале Осло и расстрела на острове Утёйя.

"Это кропотливая работа и мы надеемся на понимание людей. Из чувства уважения к жертвам трагедии и их близким и родственникам, преступник будет отвечать за каждое совершённое убийство", - отметил прокурор.

Генеральная прокуратура Норвегии также намерена выяснить, можно ли классифицировать совершённые Брейвиком деяния как преступления поротив человечности. В этом случае он может получить наказание в виде 30 лет тюремного заключения.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали 76 человек (68 были убиты на острове Утёйя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы. Норвежца Андерса Брейвика подозревают в совершении обоих преступлений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала