Рейтинг@Mail.ru
Норвегия встретит день святого Олафа приспущенными флагами - РИА Новости, 28.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норвегия встретит день святого Олафа приспущенными флагами

Читать ria.ru в
"День святого Олафа - официальный флаг-день в Норвегии. Из-за трагедии, которую переживает страна, принято решение приспустить государственные флаги в 29 июля", - сообщает официальный сайт правительства Норвегии.

ОСЛО, 28 июл - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Правительство Норвегии из-за трагических событий в Осло и на острове Утёйя решило приспустить государственные флаги в пятницу в день святого Олафа, когда в обычное время они вывешиваются в честь праздника, сообщает официальный сайт правительства.

"День святого Олафа - официальный флаг-день в Норвегии. Из-за трагедии, которую переживает страна, принято решение приспустить государственные флаги в 29 июля", - говорится в сообщении.

День святого Олафа отмечается в Норвегии 29 июля. Это день памяти короля - святого Олафа II, национального героя, объединителя государства и небесного покровителя Норвегии. С его именем связано введение в стране христианства. 29 июля 1030 года он пал в битве при Стиклестаде.

В этот день обычно в стране вывешивают государственные флаги, служат праздничные мессы, проводят концерты и представления в средневековом духе и устраивают выставки в музеях, посвященные событию.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали 76 человек (68 были убиты на острове Утёйя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове - норвежца Андерса Брейвика - и заявили о его связи со взрывом в центре столицы. В полиции не увязывают произошедшее с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного с правым экстремизмом (правящая Норвежская рабочая партия представляет левые политические силы). Именно Брейвика полиция подозревает в совершении обоих преступлений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала