Рейтинг@Mail.ru
Брейвик планировал еще несколько терактов в Осло, заявил его адвокат - РИА Новости, 29.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брейвик планировал еще несколько терактов в Осло, заявил его адвокат

© REUTERS / Jon-Are Berg-JacobsenПодозреваемый в организации двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик
Подозреваемый в организации двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик
Читать ria.ru в
Подозреваемый в совершении 22 июля двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик планировал совершить в этот день еще несколько террористических атак, сказал адвокат "норвежского стрелка" Гейр Липпестад изданию "Афтенпостен".

ОСЛО, 29 июл - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Подозреваемый в совершении 22 июля двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик планировал совершить в этот день еще несколько террористических атак, сказал адвокат "норвежского стрелка" Гейр Липпестад изданию "Афтенпостен".

"У Брейвика были планы совершить еще несколько терактов 22 июля, это были планы несколько другого масштаба. Однако что-то произошло, о чем я пока не могу говорить, и его планы не осуществились", - сказал Липпестад.

Издание сообщает со ссылкой на адвоката, что планы Брейвика были столь же конкретными, как взрыв в правительственном квартале и стрельба на острове.

Полиция не комментирует заявление "стрелка".

В четверг представители норвежской полиции заявили, что в пятницу Брейвика вновь допросят, главным станет выявление сообщников подозреваемого.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали, по уточненным данным, 76 человек (68 были убиты на острове Утёйя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове - 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика - и заявили о его связи со взрывом в центре столицы. В полиции не увязывают произошедшее с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного с правым экстремизмом (правящая Норвежская рабочая партия представляет левые политические силы). Именно Брейвика полиция подозревает в совершении обоих преступлений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала