Рейтинг@Mail.ru
Премьер Норвегии назвал двойной теракт "атакой на демократию" в стране - РИА Новости, 29.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Норвегии назвал двойной теракт "атакой на демократию" в стране

© REUTERS / Fabrizio BenschЦветы на воде в память о погибших в двух терактах на острове Утейа
Цветы на воде в память о погибших в двух терактах на острове Утейа
Читать ria.ru в
Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг считает, что теракты, совершенные на прошлой неделе в Осло и на острове Утёйя, являются "атакой против демократии" в стране, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг считает, что теракты, совершенные на прошлой неделе в Осло и на острове Утёйя, являются "атакой против демократии" в стране, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс.

Заявление премьер-министра прозвучало в Осло в ходе церемонии памяти членов Норвежской рабочей партии, которые стали жертвами теракта.

"Пули пронзили нашу молодежь (оказавшуюся на острове в лагере правящей Норвежской рабочей партии в день атаки), однако также задели и весь наш народ", - цитирует агентство выступление премьер-министра.

"Атака против наших политических предпочтений - это атака против нашей демократии" - заявил Столтенберг.

Церемония также транслировалась телекомпанией Sky News.

Премьер еще раз поблагодарил сотрудников полиции, прибывших на остров Утёйя в пятницу, отметив, что они рисковали своей жизнью. "Сейчас время скорби", - заявил премьер на церемонии, отметив, что 22 июля навсегда останется в памяти норвежцев и станет "поворотной полосой" для страны.

Йенс Столтенберг заявил, что главное теперь для всего норвежского народа - это "демократия, толерантность и сплоченность".

"Мы обещаем, что мы вернемся на остров Утёйя в следующем году, чтобы почтить память жертв", - заявил премьер. После этих слов присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали, по уточненным данным, 76 человек (68 были убиты на острове Утёйя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала