Рейтинг@Mail.ru
Клих подал в отставку, потому что не хотел быть "грузом" для страны - РИА Новости, 29.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клих подал в отставку, потому что не хотел быть "грузом" для страны

Читать ria.ru в
Бывший министр обороны Польши Богдан Клих, отставку которого премьер Польши Дональд Туск принял в пятницу после обнародования итогового доклада по смоленской катастрофе, ушел, так как не хотел "препятствовать" совершенствованию организации визитов первых лиц государства и работы 36-го авиационного спецполка.

ВАРШАВА, 29 июл - РИА Новости, Анна Чернова. Бывший министр обороны Польши Богдан Клих, отставку которого премьер Польши Дональд Туск принял в пятницу после обнародования итогового доклада по смоленской катастрофе, ушел, так как не хотел "препятствовать" совершенствованию организации визитов первых лиц государства и работы 36-го авиационного спецполка.

Клих заявил об этом на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, решение о том, чтобы так много представителей властей Польши летели одним бортом в Катынь 10 апреля 2010 года, "приняла сторона президента". "Я согласился на участие первых лиц в мероприятиях, но не на их поездку на одном самолете", - сказал Клих.

Оглашение результатов работы комиссии состоялось в польской столице в пятницу. В польском итоговом докладе говорится, что одной из причин катастрофы самолета президента Польши под Смоленском в апреле 2010 года стал поздний уход пилота на второй круг. Система предупреждения столкновения с землей TAWS не была настроена к полету, а экипаж допустил ошибки при заходе на посадку - члены экипажа игнорировали предупреждения системы TAWS, процедура ухода была сделана на 60 метров ниже допустимой. Также экипажу недоставало обучения на симуляторах в трудных погодных условиях, признал глава комиссии.

Итоговый доклад польской комиссии по расследованию авиакатастрофы Ту-154М под Смоленском. Скачать (9 МБ) >>

Приложения к итоговому докладу польской комиссии по расследованию авиакатастрофы Ту-154М под Смоленском. Скачать (9 МБ) >>

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. При посадке он зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто.

Межгосударственный авиационный комитет 12 января обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала