Рейтинг@Mail.ru
Япония единственная дважды пережила радиационное облучение - Йоко Оно - РИА Новости, 29.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония единственная дважды пережила радиационное облучение - Йоко Оно

Читать ria.ru в
Япония стала единственной страной, которой пришлось дважды пережить радиоактивное облучение, заявила вдова музыканта Джона Леннона Йоко Оно в Хиросиме, куда она была приглашена для вручения премии города.

ТОКИО, 29 июл - РИА Новости, Ксения Нака. Япония стала единственной страной, которой пришлось дважды пережить радиоактивное облучение, заявила вдова музыканта Джона Леннона Йоко Оно в Хиросиме, куда она была приглашена для вручения премии города.

В августе 1945 года американские пилоты сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. В этом году 11 марта после разрушительного землетрясения и цунами на АЭС "Фукусима-1" случилось несколько аварий, в результате чего произошли утечки радиации.

"Горько, что Японии пришлось дважды испытать на себе боль радиационного облучения. Второй такой страны нет", - сказала Оно, выступая в Музее атомной бомбардировки Хиросимы.

По официальным данным, от атомного взрыва и его последствий в 1945 году в Хиросиме погибли 140 тысяч человек, в Нагасаки - 74 тысячи. Подавляющее большинство жертв атомной бомбардировки были мирными жителями.

"Я хотела бы, чтобы люди мира увидели страдания Хиросимы", - заявила Оно.

Премия Хиросимы присуждается деятелям искусств один раз в три года за заслуги в деле укрепления мира. Ранее этой премии был удостоен дизайнер и модельер Иссэй Миякэ, родившийся в Хиросиме и переживший бомбардировку. Йоко Оно премия присуждена за ее выступления в 2005 и 2010 годах за пересмотр договора о нераспространении ядерного оружия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала