Рейтинг@Mail.ru
Лидер дарфурских повстанцев находится в Ливии под домашним арестом - РИА Новости, 01.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер дарфурских повстанцев находится в Ливии под домашним арестом

Читать ria.ru в
Ливийские службы безопасности держат под домашним арестом лидера наиболее влиятельной дарфурской повстанческой группировки "Движение за равенство и справедливость" (ДРС) Халиля Ибрагима и запретили ему покидать пределы страны, сообщил в эфире радиостанции "Радио Судана" глава правительственной делегации на мирных переговорах в Дохе Амин Хасан Омар.

ХАРТУМ, 1 авг - РИА Новости, Юлия Троицкая. Ливийские службы безопасности держат под домашним арестом лидера наиболее влиятельной дарфурской повстанческой группировки "Движение за равенство и справедливость" (ДРС) Халиля Ибрагима и запретили ему покидать пределы страны, сообщил в эфире радиостанции "Радио Судана" глава правительственной делегации на мирных переговорах в Дохе Амин Хасан Омар.

"Они не разрешают ему выехать из Ливии даже в Судан или в Катар - на место проведения переговоров", - сказал Омар.

Ранее в суданской прессе появились сообщения, что лидер мятежников, от которого во многом зависит судьба мирного процесса в Дарфуре, болен и находится на лечении в одной из больниц Триполи.

Ибрахим получил убежище в Ливии в мае прошлого года. Несмотря на требование суданских властей к официальному Триполи заставить лидера повстанцев прибыть на переговоры в Катар, ливийские власти отказались это сделать.

Суданское правительство 14 июля подписало в Дохе мирное соглашение с другой повстанческой группировкой "Движение за освобождение и справедливость". Согласно этому документу, бывшие боевики войдут в руководство региона и получат министерские портфели в новом правительстве страны.

На аналогичные уступки кабинет министров Судана готов пойти и в отношении движения Халиля, если он согласится поставить подпись под предложенным мирным соглашением. Хартум дал ДРС время на изучение этого документа, но в случае отказа присоединиться к процессу намерен обратиться к Афросоюзу и Лиге арабских государств с просьбой наложить запрет на передвижение руководства группировки.

В Дарфуре, регионе на западе Судана, с 2003 года продолжаются военные действия между силами правительства африканской страны и повстанческими группировками, требующими его отделения. По данным ООН, за это время конфликт унес жизни около 300 тысяч человек. Однако правительство Судана утверждает, что число жертв не превышает нескольких тысяч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала