Рейтинг@Mail.ru
Экс-президент Польши Ярузельский освобожден от присутствия в суде - РИА Новости, 01.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-президент Польши Ярузельский освобожден от присутствия в суде

Читать ria.ru в
Польский суд разрешил бывшему президенту Польши Войцеху Ярузельскому не присутствовать на судебных слушаниях по двум делам против него в связи со слабым здоровьем, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на пресс-службу варшавского суда.

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Польский суд разрешил бывшему президенту Польши Войцеху Ярузельскому не присутствовать на судебных слушаниях по двум делам против него в связи со слабым здоровьем, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на пресс-службу варшавского суда.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, суд вычеркнул 88-летнего Ярузельского из списков обвиняемых по делам о введении военного положения в 1981 году и о гибели 44 рабочих в ходе подавления акций протеста в 1970 году. Экс-глава Польши в то время занимал пост министра обороны страны, и именно он отдал приказ о введении военного положения.

Если же в будущем здоровье позволит Ярузельскому предстать перед судом, разбирательство в отношении него по упомянутым обвинениям будет возобновлено, говорится в сообщении.

Ранее пресс-секретарь суда сообщал, что врачи запретили Ярузельскому, который прошел курс химиотерапии в связи с обнаруженным у него онкологическим заболеванием, присутствовать на заседаниях суда в течение еще одного года. Однако было неясно, отложат ли процесс, растянувшийся уже на несколько лет, или суд рассмотрит дело в отсутствие главного обвиняемого.

Ярузельский родился 6 июля 1923 года. Во время Второй мировой войны он вместе с семьей был депортирован в Сибирь. В 1943 году Ярузельский вступил в армию генерала Берлинга на территории СССР. Прошел боевой путь с Первой армией Войска Польского. После войны окончил Высшую школу пехоты и академию Генштаба Войска Польского.

С 1960 года Ярузельский занимал высшие посты в вооруженных силах Польши: начальник главного политуправления, начальник Генштаба, замминистра, министр обороны. С 1981 года Ярузельский - премьер, первый секретарь ЦК Польской объединенной рабочей партии, председатель Госсовета. 13 декабря 1981 года генерал Ярузельский ввел в Польше военное положение. Он был одним из инициаторов переговоров с оппозицией за "круглым столом". В 1989-1990 годах - президент Польши.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала