Рейтинг@Mail.ru
В Саудовской Аравии судят женщину, прозванную "госпожа "Аль-Каида" - РИА Новости, 01.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Саудовской Аравии судят женщину, прозванную "госпожа "Аль-Каида"

Читать ria.ru в
Первый в истории Саудовской Аравии суд над женщиной, обвиняемой в террористической деятельности, начался в городе Джидда на юго-западе страны, сообщил в понедельник информационный сайт "Ан-Нил".

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Первый в истории Саудовской Аравии суд над женщиной, обвиняемой в террористической деятельности, начался в городе Джидда на юго-западе страны, сообщил в понедельник информационный сайт "Ан-Нил".

Как заявил представитель прокуратуры, подданной королевства, которая более известна под псевдонимом "госпожа "Аль-Каида", предъявлены обвинения в "вербовке молодежи в террористические организации, укрывательстве лиц, разыскиваемых полицией, призывам к мятежу, а также в незаконном хранении оружия".

Чуть более года назад саудовские власти объявили о раскрытии заговора сторонников террористической организации "Аль-Каида" и аресте 116 ее активных членов, в том числе одной женщины. О самой "госпоже "Аль-Каида" имеются крайне скудные сведения: она являлась весьма авторитетным членом группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове" и была арестована в местечке Эль-Касым, близ столицы страны - Эр-Рияда.

О ее частной жизни известно еще меньше: первая террористка, представшая перед судом в королевстве, была дважды замужем: ее первый муж, также член "Аль-Каиды", был убит в ходе полицейской операции несколько лет назад, второй в настоящее время находится под следствием по делу о "пособничестве террористам".

Защита обвиняемой на первом же заседании попросила суд удалить из зала заседаний всех лиц, не имеющих отношений к делу, в том числе представителей СМИ, ввиду "исключительности и особенности дела, по которому обвиняется женщина". Это требование суд удовлетворил.

"Террорист номер один" бен Ладен был уничтожен в ночь на 2 мая спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад, рядом с пакистанской столицей Исламабадом. Тело террориста, по сообщению американских СМИ, было сброшено в море. "Аль-Каида" назначила своим новым лидером 60-летнего египтянина Аймана аз-Завахири.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала