Рейтинг@Mail.ru
Норвегия завершила свое участия в военной операции НАТО в Ливии - РИА Новости, 01.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норвегия завершила свое участия в военной операции НАТО в Ливии

Читать ria.ru в
Последние норвежские истребители F-16 прекратили полеты в рамках миссии НАТО в Ливии, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление армии Норвегии.

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Последние норвежские истребители F-16 прекратили полеты в рамках миссии НАТО в Ливии, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление армии Норвегии.

Таким образом, Норвегия, как и было запланировано, полностью завершила свое участие в военной операции в Ливии к 1 августа.

Как отмечалось ранее, выход Норвегии из военной кампании был поэтапным: сначала она сократила количество участвующих в операции истребителей F-16 с шести до четырех, а к августу норвежские самолеты должны были полностью прекратить полеты в рамках миссии НАТО в Ливии.

Министр обороны Норвегии ранее выразила надежду, что союзники по коалиции с пониманием отнесутся к этому решению Осло, поскольку, по ее словам, "у ВВС Норвегии небольшой авиапарк, и страна не может позволить себе длительное участие большого количества истребителей" в операциях за рубежом.

По словам представителя норвежской армии полковника Петтера Линдквиста (Petter Lindqvist), за время своего участия в военной операции в Ливии Норвегия осуществила 589 полетов над территорией страны. Как отмечалось ранее, на долю истребителей F-16 ВВС Норвегии пришлось около 10% авиаударов, нанесенных авиацией НАТО по Ливии.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала