Рейтинг@Mail.ru
МИД Эстонии считает слет ветеранов СС "обычным" памятным мероприятием - РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Эстонии считает слет ветеранов СС "обычным" памятным мероприятием

Читать ria.ru в
Министерство иностранных дел Эстонии считает "ошибочным" заявление МИД РФ с осуждением слета эстонских ветеранов СС в местечке Синимяэ и основанным на идеологических клише, не направленным на улучшение эстонско-российских отношений, сообщила во вторник пресс-служба эстонского МИД.

ТАЛЛИН, 2 авг - РИА Новости, Николай Адашкевич. Министерство иностранных дел Эстонии считает "ошибочным" заявление МИД РФ с осуждением слета эстонских ветеранов СС в местечке Синимяэ и основанным на идеологических клише, не направленным на улучшение эстонско-российских отношений, сообщила во вторник пресс-служба эстонского МИД.

Тридцатого июля в местечке Синимяэ на северо-востоке Эстонии прошел ежегодный слет ветеранов 20-й дивизии СС. Под Синимяэ в 1944 году несколько месяцев шли ожесточенные бои. Здесь гитлеровские войска, в том числе 20-я эстонская дивизия СС, сдерживали наступление советских войск, потери обеих сторон составили около 200 тысяч человек.

Российский МИД выразил сожаление по поводу того, что, несмотря на протесты международной и эстонской общественности, местные власти вновь позволили провести сборище тех, кто, в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала, "ответственен за множество убийств и зверств на оккупированных территориях".

"Преступное попустительство со стороны эстонских властей в организации подобных мероприятий не должно остаться без внимания и принципиальных оценок со стороны партнеров Эстонии по Евросоюзу и НАТО, профильных международных организаций", - отмечалось в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Российский МИД также обратил внимание, что "запланированная на 3-6 августа очередная "военно-спортивная" игра "Поход Эрны", в основе которой лежит маршрут диверсионной группы Абвера, действовавшей в тылу Красной Армии в августе 1941 года, служит еще одним подтверждением этой опасной тенденции".

Эстонский же МИД считает, что "происходившее 30 июля памятное мероприятие в Синимяэ - это обычное, организованное по инициативе граждан мероприятие, отвечающее международно-признанной практике поминовения павших во Второй мировой войне". В ведомстве также считают, что "Поход Эрны" - это известная далеко за пределами Эстонии военно-спортивная игра".

"Эстонская республика осуждает преступления всех тоталитарных режимов, оккупировавших территорию Эстонию, и сожалеет об идеологической манипуляции на этой тематике", - говорится в сообщении МИД Эстонии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала