Рейтинг@Mail.ru
Сенат Польши проведет дебаты по польскому докладу о катастрофе Ту-154 - РИА Новости, 03.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенат Польши проведет дебаты по польскому докладу о катастрофе Ту-154

Читать ria.ru в
Парламентские дебаты в связи с публикацией польского доклада по смоленской катастрофе, подготовленного под руководством главы МВД Ежи Миллера, пройдут в среду в Сенате Польши (верхней палате парламента), сообщил журналистам спикер Сената Богдан Борусевич.

ВАРШАВА, 3 авг - РИА Новости, Леонид Свиридов. Парламентские дебаты в связи с публикацией польского доклада по смоленской катастрофе, подготовленного под руководством главы МВД Ежи Миллера, пройдут в среду в Сенате Польши (верхней палате парламента), сообщил журналистам спикер Сената Богдан Борусевич.

"Я принял решение внести сегодня в повестку дня информацию министра Миллера на тему результатов работы его комиссии по расследованию причин катастрофы под Смоленском 10 апреля 2010 года", - сообщил глава верхней палаты парламента Польши.

"Дискуссия начнется в 14.00 (16.00 мск)", - добавил Борусевич.

Спикер Сената отметил, что дебаты, вероятнее всего, не закончатся в среду. "Наверняка будет много вопросов, думаю, что многие сенаторы будут участвовать в дискуссии. Не исключаю, что в связи с включением этого вопроса в повестку дня, Сенат будет работать также и в субботу", - сказал Борусевич.

Глава польского Сената сообщил также, что перед сенаторами выступит главный военный прокурор Польши, генерал Кшиштоф Парульский, который руководит следствием по расследованию причин авиакатастрофы президентского самолета.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. При посадке он зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто.

Межгосударственный авиационный комитет 12 января обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Польская правительственная комиссия 29 июля представила свой доклад, в котором попыталась возложить часть вины на российскую сторону. Польская сторона заявляла в частности, что российский диспетчер в Смоленске давал неправильные команды экипажу, а часть оборудования аэродрома была неисправна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала