Рейтинг@Mail.ru
Закон по госдолгу открывает путь для налоговой реформы - Гайтнер - РИА Новости, 03.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон по госдолгу открывает путь для налоговой реформы - Гайтнер

Читать ria.ru в
Главным достоинством подписанного накануне президентом США Бараком Обамой закона о повышении потолка госдолга является то, что он открывает путь к налоговой реформе, убежден глава Минфина США Тимоти Гайтнер.

ВАШИНГТОН, 3 авг - РИА Новости, Мария Табак. Главным достоинством подписанного накануне президентом США Бараком Обамой закона о повышении потолка госдолга является то, что он открывает путь к налоговой реформе, убежден глава Минфина США Тимоти Гайтнер.

Закон, предотвративший технический дефолт, предусматривает немедленное сокращение так называемых "дискреционных трат" на сумму около триллиона долларов в течение 10 лет. При этом сокращаться будут как оборонные, так и необоронные расходы. Лимит госдолга, согласно законопроекту, будет увеличен минимум на 2,1 триллиона долларов, и тем самым будет устранена необходимость следующего повышения потолка до 2013 года. В рамках достигнутых договоренностей будет создана согласительная комиссия из членов обеих палат конгресса, которая будет искать способ сократить госрасходы еще на 1,5 триллиона долларов.

Ради достижения компромисса администрации США пришлось пока отказаться от своего главного требования - ликвидации налоговых льгот для богатейших американцев. Помимо этого, республиканцы добились сокращения госрасходов на общую сумму более чем 2,5 триллиона долларов.

"Данное соглашение создает мощный механизм для принятия соглашения по налоговым реформам, необходимым для усиления роста экономики, а также для усиления социальных программ, подобных социальной медицинской программе Medicare. Создаваемая в конгрессе комиссия к 23 ноября должна будет представить сбалансированный проект долгосрочных реформ, которые позволят снизить дефицит дополнительно на 1,5 триллиона", - написал Гайтнер в колонке для газеты Washington Post.

По мнению министра, конгрессу придется договариваться ради сбалансированности бюджета, поскольку в отсутствие договоренности по реформам в 2013 году начнет производиться предусмотренное в законопроекте автоматическое урезание гострат.

"Широкое урезание расходов, которое в 2013 году совпадет с окончанием срока действия введенных (предшественником Обамы президентом Джорджем) Бушем налоговых льгот, создаст для конгресса такие условия, в которых ему будет трудно предпочесть отсутствие действия достижению компромисса", - считает Гайтнер.

Глава американского Минфина подчеркнул, что администрация не считает возможным увеличивать для сограждан налоги, не доказав им, что власти знают, как более рационально использовать эти средства.

"Мы не можем просить американцев принять изменения в социальных медицинских программах Medicare и Medicaid, если средства, сэкономленные на этих программах, будут идти на обеспечение налоговых льгот для самых состоятельных граждан", - подчеркнул Гайтнер.

"Данный закон - начало восстановления финансовой стабильности... Это не конец споров. Способность правительства к принятию мудрых, далеко идущих решений по бюджету долгие годы оставалась нарушенной. Этот закон дает нам шанс восстановить эту способность", - добавил он.

В задачи конгресса, наряду с выявлением способов сэкономить, по мнению министра, входит принятие мер, направленных на поддержку населения: расширение льгот на подоходный налог, расширение программы помощи безработным, инвестирование в инфраструктуру.

"Того, что конгресс предотвратил беду, недостаточно. Законодатели должны в сентябре вернуться с каникул готовыми к принятию мер по усилению экономики и созданию новых рабочих мест", - подчеркнул глава Минфина США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала