Рейтинг@Mail.ru
До 15 тыс военных "инструкторов" США могут остаться в Ираке после 2012 - РИА Новости, 04.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

До 15 тыс военных "инструкторов" США могут остаться в Ираке после 2012

Читать ria.ru в
Ирак намерен оставить на своей территории от 10 до 15 тысяч американских военных "инструкторов" после окончания официального срока пребывания войск США в этой стране, сообщил в четверг информационный портал "Элаф" со ссылкой на осведомленные иракские военные источники.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Ирак намерен оставить на своей территории от 10 до 15 тысяч американских военных "инструкторов" после окончания официального срока пребывания войск США в этой стране, сообщил в четверг информационный портал "Элаф" со ссылкой на осведомленные иракские военные источники.

Американский воинский контингент, насчитывающий в настоящее время около 47 тысяч человек, согласно действующему соглашению между Вашингтоном и Багдадом, должен покинуть Ирак до наступления нового, 2012 года. Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики собирает специальную правительственную комиссию для переговоров с американскими военными о продлении срока их пребывания. По заверению источников, несколько встреч между представителями военных ведомств двух стран будут проведены оперативно, а окончательное соглашение не заставит себя долго ждать.

Военнослужащие США, которые останутся в Ираке в статусе "инструкторов" еще на два года после завершения срока предыдущего договора, будут размещены на девяти военных базах по всей стране, в том числе и в городах, где США имеют свои дипломатические представительства - Багдаде, Басре, Киркуке и Мосуле. Американские военные специалисты, по замыслу Багдада, займутся подготовкой военных кадров для иракской армии, а также будут обучать иракцев использовать новые виды вооружений, и в частности, американские истребители "F-16", которые правительство Ирака намерено закупить у США в ближайшее время.

Американским "инструкторам" будет запрещено участвовать в любых наземных боевых операциях или проведении бомбардировок с воздуха "без координации своих действий с иракскими властями".

Ранее Пентагон неоднократно выражал готовность продлить американское военное присутствие в Ираке при согласии и соответствующем запросе со стороны Багдада.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала