Рейтинг@Mail.ru
Соня Ганди восстанавливается после операции в США - РИА Новости, 05.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соня Ганди восстанавливается после операции в США

© REUTERS / B MathurПрезидент правящей партии Индийский национальный конгресс (ИНК) 64-летняя Соня Ганди
Президент правящей партии Индийский национальный конгресс (ИНК) 64-летняя Соня Ганди
Читать ria.ru в
Лидер правящей коалиции в индийском парламенте 64-летняя Соня Ганди восстанавливается после операции в США, сообщил журналистам в пятницу пресс-секретарь партии Индийский национальный конгресс (ИНК) Джанардан Двиведи.

НЬЮ-ДЕЛИ, 5 авг - РИА Новости, Евгений Безека. Лидер правящей коалиции в индийском парламенте 64-летняя Соня Ганди восстанавливается после операции в США, сообщил журналистам в пятницу пресс-секретарь партии Индийский национальный конгресс (ИНК) Джанардан Двиведи.

"Операция завершена... хирург дал понять, что она прошла благополучно", - сказал он.

Семья Сони Ганди и руководство ИНК, который она возглавляет с 1998 года, не сообщают диагноз своего лидера. Близкие соратники Ганди, которая считается самым могущественным человеком в Индии, тщательно скрывали ее болезнь, и лишь в четверг Двиведи объявил, что она улетела в США на лечение.

Состояние президента ИНК и правящей парламентской коалиции засекречено даже от наиболее доверенных работников партии. Уровень секретности таков, что накануне Двиведи ошибочно сообщил журналистам, что операция уже состоялось. Ошибка вскрылась лишь через некоторое время, и пресс-секретарю ИНК пришлось опровергать самого себя, поскольку на тот момент операция еще не прошла.

"Поскольку это личное дело, касающееся здоровья и лечения, ее семья просит не вмешиваться в ее жизнь", - добавил Двиведи.

Итальянка по происхождению, Соня Ганди возглавляет Конгресс с 1998 года и привела его к победе на парламентских выборах в 2004 и 2009 годах. Во время отсутствия президента ИНК делами партии будут заниматься ее сын, один из руководителей партии Рахул Ганди; министр обороны Араккапармбил Куриан Энтони, пресс-секретарь Конгресса Джанардхан Двиведи и политический секретарь Сони Ганди Ахмед Пател.

Соня Ганди считается наиболее влиятельной фигурой в Индии и является представительницей политического клана Неру-Ганди, который дал Индии трех премьер-министров. Дед покойного Раджива Ганди Джавахарлал Неру был ближайшим сподвижником Махатмы Ганди и после обретения Индией независимости долгие годы возглавлял правительство. Позже партию и правительство Индии возглавила его дочь - Индира Ганди, погибшая от рук собственных телохранителей в 1984 году. После трагической гибели Индиры пост премьера занял ее сын Раджив. Его судьба также сложилась трагически - в 1989 году Раджива убили тамильские экстремисты. Политическую эстафету приняла его жена Соня Ганди, которая спустя несколько лет после гибели супруга возглавила Индийский национальный конгресс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала