Рейтинг@Mail.ru
Берлускони хочет изменить Конституцию Италии - РИА Новости, 05.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берлускони хочет изменить Конституцию Италии

Читать ria.ru в
Как объявил на пресс-конференции премьер-министр Сильвио Берлускони, правительство намерено внести в Основной закон страны "принцип сбалансированности бюджета", а также предложить ряд мер по либерализации экономики, предоставив предпринимателям больше свободы по принципу "все, что не запрещено законом - разрешено".

РИМ, 5 авг - РИА Новости, Наталия Шмакова. Правительство Италии намерено внести изменения в Конституцию страны, которые будут направлены на либерализацию экономики и позволят достичь сбалансированного бюджета к 2013 году.

Как объявил на пресс-конференции в пятницу вечером премьер-министр Сильвио Берлускони, правительство намерено внести в Основной закон страны "принцип сбалансированности бюджета", а также предложить ряд мер по либерализации экономики, предоставив предпринимателям больше свободы по принципу "все, что не запрещено законом - разрешено".

"Мы будем работать над тем, чтобы как можно скорее через парламент внести в Конституцию принцип сбалансированности бюджета", - сказал он.

Берлускони выразил надежду, что соответствующие изменения будут сделаны в самое ближайшее время. Для этого, по его словам, правительство обратиться в обе палаты национального парламента с официальным запросом как можно скорее приступить к работе, несмотря на начавшиеся буквально два дня назад летние каникулы.

Как отмечают в этой связи местные СМИ, председатель нижней палаты национального парламента Италии Джанфранко Фини уже заявил, что парламентские комиссии смогут собраться на следующей неделе для рассмотрения антикризисных мер.

В свою очередь министр финансов Италии Джулио Тремонти, также принимавший участие в пресс-конференции, пояснил, что предлагаемые правительством меры по росту и развитию экономики приведут к реформе рынка труда.

"Этот важный документ уже готов, он будет представлен представителями социальных институтов и затем будет рассмотрен Сенатом", - сказал Тремонти.

Пресс-конференция, на которой помимо Берлускони и министра экономики присутствовал также секретарь Совета министров Джанни Летта, стала абсолютно неожиданной для представителей прессы и многие СМИ назвали ее "экстренной". Ей предшествовало длительное совещание между Берлускони и Тремонти, а также телефонный разговор последнего с американским коллегой Тимоти Гейтнером.

В самом начале встречи итальянский премьер отметил, что Италии находится в центре спекуляций по поводу ситуации с ее ценными бумагами и госдолгом и этому необходимо противостоять. "Мир вступил в финансовый кризис, который затронул все страны"", - отметил Берлускони.

Мировые рынки обеспокоены тем, что Италии - третьей по величине экономике еврозоны - потребуется внешняя финансовая помощь из-за роста доходности по ее государственным облигациям. Однако власти Евросоюза пытаются доказать инвесторам, что этот рост доходности не отражает экономических реалий этой страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала