Рейтинг@Mail.ru
Учителям штата Миссури предписано "удалить из друзей" своих учеников - РИА Новости, 06.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Учителям штата Миссури предписано "удалить из друзей" своих учеников

Читать ria.ru в
Согласно документу, единогласно принятому парламентом штата, учителям будет разрешено лишь создавать группы или сообщества для распространения домашних заданий или учебных материалов, однако личное дружеское общение с учеником в социальной сети станет незаконным.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Новый закон, запрещающий школьным учителям в социальных сетях типа Facebook вносить в список "друзей" своих учеников, вступит в силу в американском штате Миссури 28 августа, чтобы обезопасить школьников от возможных сексуальных домогательств со стороны преподавателей, пишет в пятницу газета Washington Times.

Согласно документу, единогласно принятому парламентом штата, учителям будет разрешено лишь создавать группы или сообщества для распространения домашних заданий или учебных материалов, однако личное дружеское общение с учеником в социальной сети станет незаконным.

Миссури - первый американский штат, где официально приняли подобный закон. Он призван препятствовать чрезмерному сближению с подопечными недобросовестных педагогов, которые могут иметь преступные намерения, отмечает газета.

Критики нововведения соглашаются, что любая защита учащихся от сексуального насилия необходима, однако выражают недовольство запретом использования новых технологий для контактов с учениками.

"Горько осознавать, что они вводят современные технологии общения и взаимодействия, но запрещают учителям применять их. Они делают школу однобокой", - заявил глава международного общества по технологиям в образовании Дон Кнезек (Don Knezek).

Закон появился как раз в то время, когда всё большее число американских учителей начинают использовать социальную сеть Facebook и другие онлайн-инструменты для взаимодействия со своими учениками. Особенно часто социальная сеть используется преподавателями для помощи учащимся в выполнении домашней работы по вечерам или выходным дням.

Защитники документа заявляют, что преподаватели смогут и дальше легко контактировать с детьми по электронной почте, так как запрет "дружбы" распространяется только на веб-сайты.

"Ученики больше не отвечают на электронные письма... Нам трудно связываться с учащимися теми средствами, которые они считают устаревшими", - цитирует издание возражение представителя ассоциации учителей штата Миссури Тодда Фуллера (Todd Fuller).

По его словам, во многих учебных заведениях штата уже есть достаточные предписания, контролирующие отношения учителей и учащихся за пределами школы. Регулирование этих вопросов в пределах каждой школы приведёт к более существенным успехам в решении проблем, против которых направлен новый закон, считает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала