Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция Украины потребует созвать сессию Рады из-за ареста Тимошенко - РИА Новости, 06.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция Украины потребует созвать сессию Рады из-за ареста Тимошенко

Читать ria.ru в
Оппозиция будет инициировать проведение внеочередной сессии Верховной Рады Украины в связи с арестом экс-премьера, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, заявил вице-спикер парламента Николай Томенко.

КИЕВ, 6 авг - РИА Новости, Андрей Лубенский. Оппозиция будет инициировать проведение внеочередной сессии Верховной Рады Украины в связи с арестом экс-премьера, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, заявил вице-спикер парламента Николай Томенко.

"Сегодня парламент остается единственным местом, где оппозиция может хотя бы представить альтернативную точку зрения на ход событий в Украине и на беспрецедентные незаконные недемократические действия власти", - сказал Томенко, чьи слова приводит в субботу его пресс-служба.

По мнению вице-спикера, история с арестом Тимошенко обуславливает необходимость парламентской оценки "ситуации беззакония" в стране.

"Я не вижу проблемы собрать 150 подписей для проведения внеочередной сессии, поскольку, если принять во внимание те партии, что заявляют о себе, как об оппозиционных, то к 105 голосам фракции "БЮТ-Батькивщина" очень легко собрать 45 голосов из фракции НУ-НС и внефракционных", - считает Томенко.

При этом вице-спикер отметил, что процесс сбора депутатских подписей, необходимых для созыва внеочередной сессии парламента, покажет, сколько на самом деле там осталось оппозиционных депутатов на сегодняшний день.

Тимошенко была арестована в пятницу во время судебного заседания по "газовому делу". Гособвинитель Лилия Фролова попросила изменить меру на арест после того, как Тимошенко во время допроса действующего премьер-министра Украины Николая Азарова в качестве свидетеля с места начала обвинять главу правительства в коррупции на посту главы налоговой администрации (Азаров возглавлял ее в 1996-2002 годах). Суд ходатайство обвинения удовлетворил. Свое решение судья Родион Киреев мотивировал, в частности, тем, что Тимошенко неоднократно нарушала порядок в суде, чем препятствовала установлению истины в деле.

В настоящее время депутаты Рады из фракции "БЮТ-Батькивщина" и сторонники экс-премьера проводят в знак протеста бессрочное пикетирование Печерского райсуда, разбив палаточный лагерь на центральной улице Киева Крещатике.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала