Рейтинг@Mail.ru
Польская полиция не обнаружила прощального письма Анджея Леппера - РИА Новости, 06.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польская полиция не обнаружила прощального письма Анджея Леппера

Читать ria.ru в
Польская полиция не обнаружила прощального письма известного политика Анджея Леппера, который в пятницу был обнаружен мёртвым в варшавской штаб-квартире партии, сообщил официальный представитель Окружной прокуратуры в Варшаве Дариуш Шлепокура.

ВАРШАВА, 6 авг - РИА Новости, Леонид Свиридов. Польская полиция не обнаружила прощального письма известного политика Анджея Леппера, который в пятницу был обнаружен мёртвым в варшавской штаб-квартире партии, сообщил в субботу официальный представитель Окружной прокуратуры в Варшаве Дариуш Шлепокура.

Польскому политику было 57 лет, он четыре раза баллотировался на пост президента Польши.

Леппер являлся основателем и бессменным председателем партии "Самооборона", депутатом Сейма Польши 4-го и 5-го созывов в 2001-2007 годах. Он был министром сельского хозяйства и вице-премьером в коалиционном правительстве Ярослава Качиньского.

Политик был женат, у него остались трое детей.

По предварительным данным прокуратуры, на данный момент ничто не указывает на участие третьих лиц в смерти Анджея Леппера. Лидера "Самообороны" с петлей на шее нашли в ванной комнате в пятницу в 16.20 по местному времени.

Последний раз политика видел сотрудник партийного офиса в 8.30 утра в пятницу, смерть наступила ориентировочно около 12 часов.

"В процесс осмотра места происшествия не обнаружено прощального письма", - сказал представитель прокуратуры.

Одна из версий, которую рассматривает прокуратура, является самоубийство.

"Это очень печальная весть - смерть человека. Всё, что мы сейчас можем сделать, помолчать и выразить сочувствие семье (Анджея Леппера), окружить заботой его близких", - сказал премьер-министр Польши, председатель правящей партии "Гражданская платформа" Дональд Туск.

"Смерть Анджея Леппера - это большая потеря. Можно было соглашаться или не соглашаться с его взглядами, но наверняка можно сказать, что это был очень последовательный политик. Он был символом бунта", - сказал лидер Союза демократических левых сил Гжегож Наперальский.

Все польские СМИ комментируют смерть Анджея Леппера. Некоторые обозреватели указывают на то, что смерть политика может быть неслучайна, и, возможно, связана с предстоящими выборами в парламент так как буквально в четверг президент Польши объявил дату выборов в парламент - 9 октября.

Многочисленные комментарии в связи с трагической смертью политика появились в интернете. Многие политики и рядовые интернет-пользователи сомневаются, что Леппер мог совершить самоубийство.

Януш Максымюк, один из ближайших соратников покойного, сказал в интервью Польскому телевидению, что ещё в четверг разговаривал с Леппером и "ничто не указывало на то, что могло случиться что-то недоброе".

"Для нас - это настоящий шок. Не знаю, как мы все это переживем. Как это переживет его семья. Анджей Леппер был человеком сильным и волевым. Не знаю, что могло его склонить к этому (к самоубийству)", - сказал Максымюк.

Анджея Леппера в Польше часто называли пророссийским политиком. Он был яростным противником размещения в Польше базы противоракетной обороны США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала