Рейтинг@Mail.ru
Белый дом намекнул на вину республиканцев в снижении рейтинга США - РИА Новости, 06.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белый дом намекнул на вину республиканцев в снижении рейтинга США

Читать ria.ru в
"Двухпартийный компромисс по сокращению дефицита был важным шагом в правильном направлении. Хотя путь к этому занял слишком много времени и временами было слишком много споров. Мы должны лучше работать над тем, чтобы реализовывать волю нашей страны, проявлять большую способность и стремление к совместной работе по решению наших главных финансовых и экономических проблем", - говорится в заявлении официального представителя Белого дома.

ВАШИНГТОН, 6 авг - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама намекнул на вину республиканцев в том, что рейтинговое агентство S&P понизило кредитный рейтинг США.

Агентство S&P впервые в истории США понизило кредитный рейтинг страны с максимального "ААА" до "АА+" на фоне проблем с госдолгом.

"В течение последних нескольких недель и месяцев президент неоднократно призывал к существенному сокращению дефицита через долгосрочные системные изменения и доходы через налоговую реформу, при принятии дополнительных мер по созданию рабочих мест и усилению процесса экономического восстановления. Вот почему президент настаивал на крупной договоренности, которая бы предусматривала все эти элементы и требовала компромисса и сотрудничества от всех участников переговоров", - говорится в заявлении официального представителя Белого дома Джея Карни.

Карни подчеркнул, что администрация Обамы и конгресс в любом случае должны будут договориться о мерах по усилению экономики.

"Двухпартийный компромисс по сокращению дефицита был важным шагом в правильном направлении. Хотя путь к этому занял слишком много времени и временами было слишком много споров. Мы должны лучше работать над тем, чтобы реализовывать волю нашей страны, проявлять большую способность и стремление к совместной работе по решению наших главных финансовых и экономических проблем", - отметил Карни.

"В течение ближайших недель президент будет поддерживать работу двухпартийной комиссии и конгресса, чтобы все члены конгресса внесли свой вклад в меры по усилению экономического роста и преодолели наши политические и идеологические разногласия", - отметил официальный представитель Белого дома.

О важности выработки сбалансированного подхода к сокращению гострат и росту госдоходов ранее заявили лидеры демократов в сенате и палате представителей Гарри Рид и Нэнси Пелоси.

На этой неделе в США был принят закон, буквально в последнюю минуту предотвративший технический дефолт страны и предусматривающий немедленное сокращение так называемых "дискреционных трат" на сумму около триллиона долларов в течение 10 лет. При этом сокращаться будут как оборонные, так и необоронные расходы. Лимит госдолга, согласно законопроекту, будет увеличен минимум на 2,1 триллиона долларов, и тем самым будет устранена необходимость следующего повышения потолка до 2013 года. В рамках достигнутых договоренностей будет создана согласительная комиссия из членов обеих палат конгресса, которая будет искать способ сократить госрасходы еще на 1,5 триллиона долларов.

Ради достижения компромисса администрации США пришлось пока отказаться от своего главного требования - ликвидации налоговых льгот для богатейших американцев. Помимо этого, республиканцы добились сокращения госрасходов на общую сумму более чем 2,5 триллиона долларов. Президент США Барак Обама до последнего настаивал на включении в законопроект пункта о налоговой реформе и, не добившись этого, признал, что закон в окончательном виде - не тот документ, который мог бы его обрадовать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала