Рейтинг@Mail.ru
Бывший член ЦК ФАТХ причастен к смерти Арафата - спецдоклад ФАТХ - РИА Новости, 07.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший член ЦК ФАТХ причастен к смерти Арафата - спецдоклад ФАТХ

Читать ria.ru в
Доклад спецкомитета движения ФАТХ по расследованию дела бывшего члена ЦК группировки Мухаммеда Дахлана, говорит о его причастности к отравлению палестинского президента Ясира Арафата, сообщает в воскресенье интернет-ресурс Aljazeera.net.

ГАЗА, 7 авг - РИА Новости, Назар Альян. Доклад спецкомитета движения ФАТХ по расследованию дела бывшего члена ЦК группировки Мухаммеда Дахлана, говорит о его причастности к отравлению палестинского президента Ясира Арафата, сообщает в воскресенье интернет-ресурс Aljazeera.net.

Бывший палестинский лидер Ясир Арафат умер во французском госпитале "Пирси" в конце 2004 года, предполагалось, что он был отравлен агентами спецслужб Израиля.

Бывший глава службы превентивной безопасности в секторе Газа и совета национальной безопасности Палестинской автономии полковник Мухаммед Дахлан являлся самой влиятельной фигурой ФАТХ и Палестинской национальной администрации (ПНА) в секторе Газа до переворота, осуществленного летом 2007 года движением ХАМАС. Для хамасовцев Дахлан был и есть враг номер один из ФАТХ.

По данным портала, Дахлану также предъявлены обвинения в планировании военного переворота на Западном берегу реки Иордан, где правит Палестинская национальная администрация (ПНА) во главе с Махмудом Аббасом, и в ликвидации палестинских политических и общественных лидеров. Согласно данным Aljazeera.net, власти ПНА обратились в Интерпол с требованием ареста обвиняемого и его помощников, хотя он опроверг все обвинения.

Согласно докладу, Дахлан в 2004 года снабжал блокированного израильскими войсками в своем офисе президента Палестины Ясира Арафата лекарственными препаратами, а затем приказал сжечь пустые коробки из-под них.

В докладе также говорится об участии Дахлана в убийствах палестинских политических лидеров, в том числе генерал-майора Камаля Медхата, члена руководства ХАМАС в Газе Хусейна Абу Аджуа и генерального директора ассоциации радио и телевидения Хишама Мекки.

Кроме того, беглый лидер ФАТХ обвиняется в коррупции, получении взяток и использовании государственных денег для частных компаний, в хранении финансовых средств в швейцарских банках, банках ОАЭ и Черногории, в военном перевороте против власти ПНА, в попытке закупки оружия через арабо-израильских агентов для свержения режима Махмуда Аббаса.

В конце июля палестинская полиция штурмовала дом Дахлана, который вернулся неделю назад в Рамаллах после нескольких месяцев отсутствия. Было изъято большое количество оружия и более десяти государственных машин, якобы присвоенных им.

Дахлану было приказано не покидать территорию Западного берега реки Иордан, однако ему удалось выехать в Иорданию. Он обвинил Махмуда Аббаса "в поражении, приведшем к утрате" Газы в пользу исламистов, и неудачах группировки на парламентских и муниципальных выборах.

На днях парламентарий Мухаммед Дахлан также раскритиковал лидера ФАТХ и автономии Махмуда Аббаса, назвав его диктатором без политического видения и обвинив в попытках уничтожения ФАТХ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала