Рейтинг@Mail.ru
Полиция арестовала более 100 участников ночных беспорядков в Лондоне - РИА Новости, 08.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция арестовала более 100 участников ночных беспорядков в Лондоне

© REUTERS / Stefan Wermuth В районе Тоттенхэм на севере Лондона вспыхнули беспорядки
В районе Тоттенхэм на севере Лондона вспыхнули беспорядки
Читать ria.ru в
Британская полиция арестовала более 100 участников продолжающихся вторые сутки беспорядков в Лондоне, говорится в сообщении Скотланд-ярда.

ЛОНДОН, 8 авг - РИА Новости, Александр Смотров. Британская полиция арестовала более 100 участников продолжающихся вторые сутки беспорядков в Лондоне, говорится в сообщении Скотланд-ярда.

Уличное насилие охватило минувшей ночью несколько районов Лондона, включая Энфилд на севере, Уолтхэмстоу и Ислингтон на северо-востоке и Брикстон на юге британской столицы.

Группы молодых людей численностью от 30 человек в Уолтхэмстоу до 200 человек в Брикстоне вступали в стычки с полицией, били витрины, грабили магазины и совершали поджоги.

"Офицеры полиции шокированы возмутительным уровнем насилия, направленного против них. По крайней мере девять офицеров получили травмы за минувшую ночь в дополнение к тем 26, которые были ранены в ночь с субботы на воскресенье. Мы не будем спокойно смотреть на это отвратительное насилие. Расследование по привлечению виновных к ответственности будет продолжено", - заявила представитель руководства Скотланд-ярда Кристин Джонс.

В понедельник утром в Лондоне закрыта часть дорог и улиц, по которым в минувшие выходные прокатились беспорядки. Не работает станция метро "Брикстон", а рейсовые автобусы следуют через район без остановок или ходят по измененным маршрутам.

По мнению полицейских, второй день насилия стал проявлением "чистого хулиганства" в подражание беспорядкам в ночь с субботы на воскресенье в районе Тоттенхэм на севере Лондона, которые начались как митинг в знак протеста против убийства в перестрелке с полицейскими местного жителя, а в итоге вылились в грабежи и мародерство.

"Это не группы людей, действующих от имени местных общин или с осознанием своей цели. Это лица, которые, на самом деле, атакуют общины, бизнес, частную собственность и дома, причиняя огромное количество беспокойства и криминального ущерба", - сказал представитель руководства Столичной полиции Лондона Эдриен Хэнсток.

Глава МВД Тереза Мэй, в свою очередь, пообещала, что правоохранительные органы заставят всех причастных к мародерству и насилию нести ответственность.

Кроме арестованных в ночь на понедельник, под стражей остаются 55 арестованных участников ночных беспорядков в Тоттенхэме, которые подозреваются в нарушении общественного порядка, кражах со взломом и воровстве.

Полиция начала масштабное расследование инцидента, которое получило кодовое название "Операция Withern". Полицейские анализируют записи камер видеонаблюдения, показания очевидцев, другие свидетельства для привлечения виновных к ответственности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала