Рейтинг@Mail.ru
США подарили Колумбии три броневика для защиты главы государства - РИА Новости, 08.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США подарили Колумбии три броневика для защиты главы государства

Читать ria.ru в
Власти США подарили Колумбии три бронированных автомобиля для перевозки первых лиц государства, сообщает в понедельник агентство Нотимекс.

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Власти США подарили Колумбии три бронированных автомобиля для перевозки первых лиц государства, сообщает в понедельник агентство Нотимекс.

Машины оснащены мощной броней, которая способна выдержать прямое попадание из гранатомета, а также специальным оборудованием против газовой атаки. Запаса автономного кислорода в автомобилях хватает на три часа. Кроме того, на них установлены самозаклеивающиеся шины, стоимость каждой из которых достигает 10 тысяч долларов, говорится в сообщении.

Это не первый случай оказания подобной помощи американскими властями. С начала 2001 года США выделили правительству республики 1,3 миллиарда долларов в рамках так называемого "Плана Колумбия", главным образом на военную помощь и оснащение подразделений колумбийской армии.

Основной причиной для тесного военно-технического сотрудничества двух стран является необходимость противодействовать поставкам колумбийского кокаина транзитом через Центральную Америку и Мексику в США.

В 2010 году руководители военных ведомств Мексики, США и Колумбии договорились объединить усилия в борьбе с наркомафией и организованной преступностью.

В Колумбии 20 июня прошел второй тур президентских выборов. Победивший на них бывший министр обороны Хуан Мануэль Сантос (Juan Manuel Santos), чья инаугурация состоялась 7 августа, является ярым сторонником "решительной борьбы" с группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии". Одним из источников доходов РВСК считается торговля наркотиками.

.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала