Рейтинг@Mail.ru
Беспорядки возобновились в Лондоне - РИА Новости, 08.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беспорядки возобновились в Лондоне

© REUTERS / Stefan WermuthСитуация в Лондоне 7 августа 2011 года
Ситуация в Лондоне 7 августа 2011 года
Читать ria.ru в
События разворачиваются в центре района Хакни, где находятся ратуша и городская администрация, театр Hackney Empire, кафе и магазины.

ЛОНДОН, 8 авг - РИА Новости, Александр Смотров. Столкновения между лондонской полицией и молодежью вновь вспыхнули в восточной части столицы, в районе Хакни, сообщают в понедельник британские СМИ.

События разворачиваются в центре района Хакни, где находятся ратуша и городская администрация, театр Hackney Empire, кафе и магазины.

На кадрах, снятых с вертолета Skycopter британского телеканала Sky News, видны толпы людей, которые бьют машины и витрины зданий, вступают в стычки с полицейскими. Участники беспорядков передвигаются бегом, а также используют велосипеды. Район оцеплен усиленными нарядами полиции, которые перекрыли улицы района.

По данным Би-би-си, столкновения начались после того, как полицейский остановил молодого человека для проверки, но ничего подозрительного не обнаружил. В итоге неизвестные стали забрасывать камнями полицейские патрули, а их машины - бить металлическими прутьями и деревянными палками.

По данным агентства Рейтер, протестующие также бросают в сотрудников полиции урны и тележки из супермаркетов, врываются в магазины. Некоторые из них пускают в стражей порядка петарды и фейерверки.

На подмогу коллегам прибыли восемь микроавтобусов с подразделениями полиции, специально обученными для борьбы с массовыми волнениями, общей численностью около 200 человек.

Также поступили сообщения о нападениях со стороны хулиганов на полицейских в центре района Люишем (Lewisham) на юго-востоке Лондона.

Беспорядки и погромы продолжаются в столице Великобритании уже третий день подряд.

Волнения вспыхнули в Лондоне вечером в субботу в районе Тоттенхэм на севере города, а в воскресенье погромы распространились на ряд других районов на севере, северо-востоке и юге британской столицы.

По мнению полицейских, второй день насилия стал проявлением "чистого хулиганства" в подражание беспорядкам в районе Тоттенхэм, которые начались как митинг в знак протеста против убийства в перестрелке с полицейскими местного жителя, а в итоге вылились в грабежи и мародерство.

По данным МВД Соединенного Королевства, в результате беспорядков арестованы в общей сложности 215 человек, 27 из которых уже предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, грабежах и воровстве. Возраст задержанных варьируется от 11 до 46 лет. Почти половина арестованных - 98 человек - родились в 1990-е годы, то есть их возраст не превышает 21 года. Под залог отпущены 23 человека.

В столкновениях с хулиганами пострадали порядка 35 полицейских.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала