Рейтинг@Mail.ru
Сирийский военный катер обстрелял ливанских рыбаков - РИА Новости, 08.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирийский военный катер обстрелял ливанских рыбаков

Читать ria.ru в
Сирийский военный катер обстрелял два ливанских рыболовецких судна, которые находились рядом с сирийской границей в территориальных водах Ливана, сообщает телеканал "Аль-Джазира".

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Сирийский военный катер обстрелял два ливанских рыболовецких судна, которые находились рядом с сирийской границей в территориальных водах Ливана, сообщает в понедельник телеканал "Аль-Джазира".

Оба судна с находящимися на их борту рыбаками в результате обстрела не пострадали и благополучно вернулись в порт аль-Арида на севере страны, отмечает телеканал.

Обстрел сирийским катером ливанских рыболовецких суден связан, по всей видимости, с борьбой, которую Сирия ведет с незаконным ввозом оружия в страну.

Сирийские власти ранее неоднократно сообщали о случаях задержания контрабандных грузов оружия и боеприпасов, которые переправлялись через ливано-сирийскую границу, в том числе и по морю. Это оружие, по словам сирийских официальных лиц, предназначалось для "бандформирований, терроризирующих население Сирии и устраивающих вооруженные провокации в различных городах страны".

Так, по сообщению СМИ, в минувшее воскресенье на пропускном пункте ад-Дабусия на северном участке ливано-сирийской границы был задержан очередной контрабандный груз с оружием, спрятанный в грузовой фуре среди различных товаров.

В Сирии с середины марта проходят массовые демонстрации протеста с требованием проведения кардинальных реформ и отставки президента Башара Асада. Протесты, переросшие в массовые беспорядки, начались в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время наиболее ожесточенные столкновения между силами правопорядка и демонстрантами происходят в городах Хама и Дейр эз-Зор. По последним данным сирийских правозащитников, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более 1,6 тысячи человек, почти 3 тысячи человек пропали без вести.

По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли более 500 военнослужащих и сотрудников сил безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала