Рейтинг@Mail.ru
Скотланд-ярд просит лондонцев не посещать места беспорядков - РИА Новости, 09.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скотланд-ярд просит лондонцев не посещать места беспорядков

© REUTERS / Stefan Wermuth В районе Тоттенхэм на севере Лондона вспыхнули беспорядки
В районе Тоттенхэм на севере Лондона вспыхнули беспорядки
Читать ria.ru в
Исполняющий обязанности главы Столичной полиции Лондона Тим Годвин выступил с обращением к лондонцам, где попросил их не посещать места беспорядков в столице и контролировать передвижения детей по городу, передает корреспондент РИА Новости.

ЛОНДОН, 9 авг - РИА Новости, Александр Смотров. Исполняющий обязанности главы Столичной полиции Лондона Тим Годвин выступил с обращением к лондонцам, где попросил их не посещать места беспорядков в столице и контролировать передвижения детей по городу, передает корреспондент РИА Новости.

"В целом ряде районов по всему Лондону разразились значительные беспорядки... Я призываю родителей связаться с их детьми и узнать, где те находятся. Слишком много зевак препятствуют проведению полицейских операций по борьбе с бандитизмом и грабежами. Я призываю людей начать освобождать улицы для того, чтобы дать возможность офицерам полиции бороться с преступными проявлениями, которые случаются у них на глазах", - отметил и.о. комиссара Скотланд-ярда.

Годвин еще раз подчеркнул, что несмотря на дискуссии о возможных причинах беспорядков, по своей сущности они остаются "чистой воды насилием... криминальным нанесением ущерба и грабежом".

Он призвал лондонцев подключиться к выявлению преступников и оказанию содействия полиции в поимке причастных к погромам.

На данный момент (полночь по лондонскому времени, 03.00 мск) Скотланд-ярд официально сообщает о 225 арестованных по подозрению в причастности к погромам, возраст задержанных разнится от 11 до 46 лет, половина из них - молодые люди до 21 года. Обвинения пока предъявлены 36 людям.

Волнения в британской столице продолжаются уже третий день подряд. Они начались вечером в субботу в районе Тоттенхэм на севере британской столицы, а затем перекинулись на ряд других районов на севере, северо-востоке, востоке, юго-востоке и юге Лондона. Во всех них велика доля населения, представляющих различные этнические группы, прежде всего из стран Африки и Карибского бассейна.

Вечером в понедельник и в ночь на вторник очагами беспорядков стали районы Хакни, Бетнал Грин, Кэмден, Ньюхэм, Люишем, Кройдон, Пекхэм, Клэпхэм, где группы молодежи вступают в стычки с полицейскими, жгут автомобили и здания, бьют витрины магазинов и разграбляют товары из них. В охваченных волнениями районах было прервано пассажирское автобусное и железнодорожное сообщение, закрыты станции.

На подавление беспорядков брошены усиленные силы Столичной полиции в Лондоне. Численность полицейских на улицах города втрое больше обычного - около 1700 офицеров, однако и этих ресурсов не всегда хватает.

В понедельник вечером стало известно, что Скотланд-ярд запросил подкрепление, прежде всего полицейские вертолеты и усиление личного состава, у девяти полицейских служб из соседних графств Англии.

Между тем, похожие на лондонские беспорядки в понедельник вспыхнули и во втором по величине городе Великобритании - Бирмингеме. Как передает Би-би-си, группы агрессивно настроенных молодых людей также устроили погромы дорогих магазинов, переросшие в мародерство. Полиция округа Уэст-Мидлендс арестовала 35 участников беспорядков в Бирмингеме.

Единственной отрадной новостью в сводках о погромах в Великобритании является относительно небольшое количество пострадавших. Среди них 35 полицейских и несколько горожан, ни один из которых не получил тяжелых травм.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в ночь на вторник вернется в Лондон, досрочно прервав свой отпуск в Италии, сообщила его канцелярия. Во вторник утром британский премьер проведет заседание чрезвычайного комитета COBRA для обсуждения ситуации в столице.

Вице-премьер Ник Клегг, который накануне также вернулся из отпуска и побывал в районе первых субботних беспорядков в Тоттенхэме, отменил запланированную поездку по стране и также примет участие в заседании комитета COBRA.

Лидер оппозиционной Лейбористской партии Эд Милибэнд также досрочно вернется во вторник утром в Лондон с летнего отдыха в графстве Девон. Он уже выступил с заявлением, в котором осудил насилие и призвал к более решительным шагам правительства и полиции.

"Это правильно, что премьер-министр проведет заседание COBRA. Нам нужен скоординированный ответ для обеспечения общественной безопасности и помощи тем, кто лишился жилища и работы. Насилие и вандализм - это отвратительные криминальные проявления. Что нам сейчас нужно увидеть, так это максимально жесткую реакцию полиции и восстановление порядка и безопасности на наших улицах и совместную работу общин для достижения этой цели", - отметил Милибэнд.

Ряд британских депутатов уже выступил за досрочный созыв парламента, который в конце июля ушел на летние каникулы. В текущем десятилетии парламент досрочно вызывался с каникул лишь дважды: в 2001 году после терактов 11 сентября и в 2002 году для обсуждения "досье по Ираку", положившего начало британскому участию в иракской военной кампании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала