Рейтинг@Mail.ru
Британский парламент будет отозван с каникул из-за беспорядков - РИА Новости, 09.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский парламент будет отозван с каникул из-за беспорядков

© REUTERS / Luke MacGregor Последствия погромов в Лондоне
Последствия погромов в Лондоне
Читать ria.ru в
Парламент Великобритании будет досрочно отозван с летних каникул в свете продолжающихся беспорядков в стране, объявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон по итогам заседания чрезвычайного комитета COBRA.

ЛОНДОН, 9 авг - РИА Новости, Александр Смотров. Парламент Великобритании будет досрочно отозван с летних каникул в свете продолжающихся беспорядков в стране, объявил во вторник премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон по итогам заседания чрезвычайного комитета COBRA.

"Я переговорил со спикером Палаты общин, и мы договорились, что в предстоящий четверг парламент на день соберется на заседание, где я смогу выступить с заявлением и мы сможем провести дебаты, где все сможем выразить свою солидарность", - сказал премьер во время выхода к прессе на Даунинг-стрит.

Он также осудил погромы в Лондоне и других городах страны, заверив, что все виновные будут привлечены к ответственности.

"Уже произведено 450 арестов, и мы сделаем все возможное, чтобы ускорить судебные процедуры в отношении задержанных. Последует множество новых арестов", - сообщил премьер.

Говоря о том, что большинство задержанных составляют подростки и молодые люди, Кэмерон образно выразился: "Если вы достаточно взрослые, чтобы совершать такие преступления, вы достаточно взрослые, чтобы нести за них ответственность и наказание".

Он описал насилие, грабежи и мародерство в британских городах как "чистый и откровенный криминал, которому мы должны противостоять до победного конца".

Главной темой встречи комитета COBRA c участием правительства, правоохранительных органов и спецслужб, по словам премьера, было обсуждение работы полиции и усиление полицейского присутствия на улицах британских городов.

"Полицейские проявили недюжинную храбрость, но ясно, что нам нужно больше полиции и больше решительных действий со стороны полиции. Именно это обсуждалось на заседании COBRA. По сравнению с 6 тысячами полицейских, вышедших на улицы Лондона прошлой ночью, предстоящей ночью это число составит 16 тысяч, все отпуска и отгулы для полицейских отменяются", - объявил глава британского правительства.

Между тем ранее исполняющий обязанности главы Скотланд-ярда Тим Годвин опроверг возможность привлечения армейских подразделений для обеспечения правопорядка в британских городах.

Лондон третьи сутки подряд остается ареной массовых волнений. Начавшиеся в субботу уличные беспорядки, стычки молодежных группировок с полицией и мародерство охватывают все новые и новые районы. Участники погромов поджигают автомобили и дома, бьют витрины и грабят магазины. Минувшей ночью беспорядки распространились и на другие города Великобритании - Бирмингем, Бристоль и Ливерпуль.

В текущем десятилетии британский парламент досрочно вызывался с каникул лишь дважды: в 2001 году после терактов 11 сентября и в 2002 году для обсуждения "досье по Ираку", положившего начало британскому участию в иракской военной кампании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала