Рейтинг@Mail.ru
МИД Литвы просит удовлетворить просьбу Радиной о политубежище - РИА Новости, 09.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Литвы просит удовлетворить просьбу Радиной о политубежище

Читать ria.ru в
Министерство иностранных дел Литвы во вторник обратилось в Департамент миграции при министерстве внутренних дел республики с просьбой удовлетворить прошение белорусской журналистки Натальи Радиной о предоставлении ей политического убежища в Литве, сообщает пресс-служба ведомства.

ВИЛЬНЮС, 9 авг - РИА Новости, Ирина Павлова. Министерство иностранных дел Литвы во вторник обратилось в Департамент миграции при министерстве внутренних дел республики с просьбой удовлетворить прошение белорусской журналистки Натальи Радиной о предоставлении ей политического убежища в Литве, сообщает пресс-служба ведомства.

Радина, редарктор сайта "Хартия-97" была арестована после выборов ныне действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко 19 декабря 2010 года по обвинению в организации массовых беспорядков в Минске. Более месяца она провела в СИЗО КГБ, после чего была отпущена в город Кобрин (Брестская область) под подписку о невыезде. Журналистка должна была явиться на допрос к следователю КГБ в Минске 31 марта, однако покинула страну, сообщив, что находится "за границей в безопасном месте".

"Хартия-97" является предвестником демократических перемен в Белоруссии, деятельность которого Литве хорошо известна. Это яркий пример последовательной и успешной деятельности в создании гражданского общества. Наталье Радиной как можно скорее должно быть предоставлено политическое убежище. Поддержка Литвы гражданскому обществу Белоруссии является последовательной и сильной, кроме того досадная случайность с Алесем Беляцким обязывает нас еще больше усилить эту поддержку", - утверждает министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис.

Руководитель правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий 4 августа был задержан в Минске сотрудниками департамента финансовых расследований Комитета госконтроля после того как Литва предоставила Белоруссии информацию о его счетах. В офисе "Весны", а так же в квартире и на даче Беляцкого прошли обыски. Он подозревается по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса Беларуси (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы до семи лет с конфискацией имущества.

Интернет-страница charter97.org после президентских выборов в Белоруссии была зарегистрирована на территории Литвы, а из бюро сайта в Белоруссии было закрыто, кроме того было конфисковано все компьютерное оборудование. В Вильнюс переехала и часть его сотрудников, которым созданы легальные условия для проживания и работы в Литве.

В июне в Вильнюсе был основан "Дом единой Белоруссии", объединивший белорусские неправительственные организации, ученых и интеллектуалов, которые хотят продолжать свою деятельность в эмиграции.

При политической, организационной и финансовой поддержке правительства Литвы, Европейской Комиссии, других европейских стран, общественных фондов США с 2005 года свою работу возобновил закрытый в 2004 году в Белоруссии Европейский гуманитарный университет.

В изгнании в Вильнюсе действует и отделение международной неправительственной организации "Дом прав человека".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала