Рейтинг@Mail.ru
Британский парламентарий призвал BlackBerry блокировать чат - РИА Новости, 09.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский парламентарий призвал BlackBerry блокировать чат

© REUTERS / Luke MacGregor Последствия погромов в Лондоне
Последствия погромов в Лондоне
Читать ria.ru в
Влиятельный британский парламентарий Дэвид Лэмми призвал канадскую фирму RIM - производителя популярных смартфонов BlackBerry - по крайней мере временно заблокировать коллективный чат, которым активно пользуются для координации своих действий участники беспорядков в Лондоне.

ЛОНДОН, 9 авг - РИА Новости, Александр Смотров. Влиятельный британский парламентарий Дэвид Лэмми призвал канадскую фирму RIM - производителя популярных смартфонов BlackBerry - по крайней мере временно заблокировать коллективный чат, которым активно пользуются для координации своих действий участники беспорядков в Лондоне, говорится в заявлении депутата.

Лэмми представляет в Палате общин лондонский район Тоттенхэм, где в минувшую субботу начались распространившиеся на весь Лондон и другие города беспорядки.

Приложение-мессенджер для смартфонов BlackBerry стало одним из наиболее активных каналов связи среди участников беспорядков в Великобритании, наряду с уже традиционными площадками выражения гражданской активности - Facebook и Twitter. Мобильности и "неуловимости" хулиганов способствует и то, что многие из них передвигаются на велосипедах, которые могут проехать по улицам, недоступным для полицейских автомобилей. Несмотря на то, что полиция активно мониторит социальные сети и другие каналы информации, это не дает ей достаточной возможности для "игры на опережение".

Смартфон BlackBerry популярен среди молодых британцев - такие телефоны есть у 37% тинейджеров, свидетельствуют данные телеком-регулятора Ofcom на конец 2010 года. Популярности устройства во многом способствует приложение BBM - бесплатный закрытый мессенджер, позволяющий мгновенно послать сообщение сразу нескольким владельцам телефонов.

Производитель BlackBerry - канадская компания Research in Motion - выразила сочувствие пострадавшим от беспорядков и заявила, что помогает полиции в поисках зачинщиков. Компания ссылается на британский закон, позволяющий интернет-провайдерам в целях национальной безопасности раскрывать властям содержание сообщений абонентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала