Рейтинг@Mail.ru
Беспорядки в Великобритании: новые города, новые жертвы - РИА Новости, 09.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беспорядки в Великобритании: новые города, новые жертвы

© REUTERS / Luke MacGregorУстранение последствий беспорядков в Лондоне
Устранение последствий беспорядков в Лондоне
Читать ria.ru в
Продолжающиеся уже третьи сутки беспорядки в Лондоне минувшей ночью охватили еще три крупных города Англии - Бирмингем, Ливерпуль и Бристоль, а также привели к первым жертвам. В больнице скончался один из участников погромов, раненный накануне в перестрелке в районе Кройдон.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Продолжающиеся уже третьи сутки беспорядки в Лондоне минувшей ночью охватили еще три крупных города Англии - Бирмингем, Ливерпуль и Бристоль, а также привели к первым жертвам. Во вторник в больнице скончался один из участников погромов, раненный накануне в перестрелке в районе Кройдон. По данным полиции только в Лондоне по подозрению в причастности к грабежам арестованы 525 человек. В свете продолжающихся беспорядков в стране парламент Великобритании досрочно отзывается с летних каникул, а Скотланд-ярд просит лондонцев не посещать места беспорядков и следить за детьми.

Армейские подразделения для обеспечения правопорядка в британских городах пока не привлекаются, однако британская полиция рассматривает возможность применения пластиковых пуль против хулиганов. Происходящее в Великобритании напоминает массовые уличные волнения, охватившие в 2005 году парижские предместья, населенные иммигрантами.

Погром как средство протеста

Главным очагом беспорядков, которые начались в субботу вечером, стали окраины Лондона, где проживают представители национальных меньшинств, иммигранты и их потомки. Причиной волнений стала гибель в районе Тоттенхэм на севере города лондонца Марка Даггана, который был убит в перестрелке с полицией.

В воскресенье погромы распространились на ряд других районов на севере, северо-востоке и юге столицы. Среди участников погромов велика доля населения, представляющих различные этнические группы, прежде всего из стран Африки и Карибского бассейна.

Вечером в понедельник и в ночь на вторник очагами беспорядков стали районы Хакни, Бетнал Грин, Кэмден, Ньюхэм, Люишем, Кройдон, Пекхэм, Клэпхэм, где группы молодежи вступают в стычки с полицейскими, жгут автомобили и здания, бьют витрины магазинов и грабят товары.

Для координации своих действий хулиганы активно используют новые технологии - социальные сети Facebook, Twitter а также приложение-мессенджер для смартфонов BlackBerry. Мобильности и "неуловимости" хулиганов способствует и то, что многие из них передвигаются на велосипедах, которые могут проехать по улочкам, недоступным для полицейских автомобилей. Несмотря на то, что полиция активно мониторит социальные сети и другие каналы информации, это не дает ей достаточной возможности для "игры на опережение".

В охваченных волнениями районах было прервано пассажирское автобусное и железнодорожное сообщение, закрыты станции.

На подавление беспорядков брошены усиленные силы Столичной полиции в Лондоне. Численность полицейских на улицах города втрое больше обычного - около 1,7 тысячи офицеров, однако и этих ресурсов не всегда хватает.

В понедельник вечером стало известно, что Скотланд-ярд запросил подкрепление, прежде всего полицейские вертолеты и усиление личного состава, у девяти полицейских служб из соседних графств Англии.

Впрочем, по мнению полицейских, второй и третий день насилия стали проявлением "чистого хулиганства" в подражание беспорядкам в районе Тоттенхэм.

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй охарактеризовала проходящие третий день в Лондоне массовые беспорядки как "чистую уголовщину" и пообещала, что все причастные к погромам будут привлечены к ответственности.

В ночь на вторник массовые беспорядки, охватили еще один город - Бристоль, расположенный на юго-западе Англии. Бристоль стал четвертым городом Великобритании, куда докатились учиненные молодежью погромы. Ранее массовые волнения произошли также в Бирмингеме в центральной части Англии и Ливерпуле на северо-западе страны.

Во вторник посольство России в Великобритании открыло телефон "горячей линии" для туристов по ситуации в Лондоне.

Номер мобильного телефона, которым граждане России могут пользоваться в случае необходимости - 07721337434 (в международном формате +44 77 2133 7434).

Первые жертвы

Во вторник стало известно, что участник беспорядков в Лондоне, раненный накануне в перестрелке в районе Кройдон, скончался в больнице, это первый смертельный исход за время волнений, говорится в сообщении Скотланд-ярда.

Раненный в автомобиле 26-летний мужчина умер от полученных ран.

Ранее представитель полиции пояснил журналистам, что полиция не была вовлечена в перестрелку. "Наши сотрудники не стреляли и не были объектом стрельбы", - заверил он.

Количество пострадавших в настоящее время насчитывает около 100 человек, из них 80 полицейских и 20 гражданских лиц, включая участников волнений и мирных жителей.

По последним полицейским сводкам (по состоянию на 13.00 по лондонскому времени, 16.00 мск) по подозрению в причастности к погромам в Лондоне арестованы 525 человек, в Бирмингеме - 138, аресты также произведены в Ливерпуле и Бристоле. Обвинения уже предъявлены 100 участникам волнений.

Всем выйти из отпуска!

В свете продолжающихся беспорядков в стране парламент Великобритании будет досрочно отозван с летних каникул. Об этом объявил вернувшийся из отпуска премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон по итогам заседания чрезвычайного комитета COBRA c участием правительства, правоохранительных органов и спецслужб. Ранее из своих отпусков досрочно вернулись вице-премьер Ник Клегг, глава МВД Тереза Мэй, а также мэр Лондона Борис Джонсон.

По словам Кэмерона, парламент соберется в предстоящий четверг.

Напомним, что в текущем десятилетии британский парламент досрочно вызывался с каникул лишь дважды: в 2001 году после терактов 11 сентября и в 2002 году для обсуждения "досье по Ираку", положившего начало британскому участию в иракской военной кампании

Кэмерон также осудил погромы в Лондоне и других городах страны, заверив, что все виновные будут привлечены к ответственности.

Главной темой встречи комитета COBRA, по словам премьера, было обсуждение работы полиции и усиление полицейского присутствия на улицах британских городов.

"По сравнению с 6 тысячами полицейских, вышедших на улицы Лондона прошлой ночью, предстоящей ночью это число составит 16 тысяч, все отпуска и отгулы для полицейских отменяются", - объявил глава британского правительства.

Пластиковые пули как успокоительное

Британская полиция рассматривает возможность применения пластиковых пуль против участников беспорядков и погромов в городе, об этом сообщил журналистам заместитель главы Скотланд-ярда Стивен Каванах.

В течение предыдущих трех суток лондонских беспорядков полиция не применяла никакого поражающего оружия, включая огнестрельное и электрошокеры. Арсенал блюстителей порядка ограничивался дубинками и средствами индивидуальной защиты.

Однако во вторник на заседании чрезвычайного комитета COBRA было принято решение усилить ответные меры со стороны полиции по отношению к хулиганам.

Силы лондонских полицейских служб усилены ресурсами 26 других британских полицейских управлений - в общей сложности в Лондон стянуто 60% всех ресурсов полиции Великобритании.

Руководство Столичной полиции Лондона ранее подтвердило, что в ближайшие сутки на улицах британской столицы будут нести службу беспрецедентное количество полицейских - 16 тысяч. Это более чем в 2,5 раза больше, чем минувшей ночью.

Ранее исполняющий обязанности главы Столичной полиции Лондона Тим Годвин выступил с обращением к лондонцам, где попросил их не посещать места беспорядков в столице и контролировать передвижения детей по городу. Он призвал лондонцев подключиться к выявлению преступников и оказанию содействия полиции в поимке причастных к погромам.

Кроме того, Годвин опроверг возможность привлечения армейских подразделений для обеспечения правопорядка в британских городах.

Причем здесь футбол?

Проведение матчей лондонских футбольных клубов "Вест Хэм" и "Чарльтон" в Кубке английской лиги, запланированных на вторник, было отложено на более поздний срок из-за продолжающихся беспорядков в столице Англии.

"Полиция попросила "Вест Хэм Юнайтед" перенести матч первого раунда против "Олдершот Таун", намеченный на вторник. В понедельник клубу сообщили, что расписание всех общественно значимых мероприятий в Лондоне изменено", - говорится в заявлении на сайте "молотобойцев".

"Из-за погромов, которые сотрясали Лондон в понедельник, руководство клуба держало связь с полицией. Самое важное для нас - безопасность граждан. Полиция заявила, что матч должен состояться в другой день по соображениям безопасности", - отмечается на сайте "Чарльтона", базирующегося в южном Лондоне.

Еще один лондонский клуб "Кристал Пэлас" также объявил об отмене матча Кубка лиги против "Кроули Таун" во вторник "после консультаций с представителями полиции утром".

Кроме того, был отменен намеченный на среду на "Уэмбли" товарищеский матч между сборными Англии и Нидерландов.

Вред и польза технологий

Влиятельный британский парламентарий Дэвид Лэмми призвал канадскую фирму RIM - производителя популярных смартфонов BlackBerry - по крайней мере временно заблокировать коллективный чат, которым активно пользуются для координации своих действий участники беспорядков в Лондоне, говорится в заявлении депутата.

Лэмми представляет в Палате общин лондонский район Тоттенхэм, где в минувшую субботу начались распространившиеся на весь Лондон и другие города беспорядки.

Приложение-мессенджер для смартфонов BlackBerry стало одним из наиболее активных каналов связи среди участников беспорядков в Великобритании, наряду с уже традиционными площадками выражения гражданской активности - Facebook и Twitter. Смартфон BlackBerry популярен среди молодых британцев - такие телефоны есть у 37% тинейджеров, свидетельствуют данные телеком-регулятора Ofcom на конец 2010 года. Популярности устройства во многом способствует приложение BBM - бесплатный закрытый мессенджер, позволяющий мгновенно послать сообщение сразу нескольким владельцам телефонов.

Производитель BlackBerry - канадская компания Research in Motion - выразила сочувствие пострадавшим от беспорядков и заявила, что помогает полиции в поисках зачинщиков. Компания ссылается на британский закон, позволяющий интернет-провайдерам в целях национальной безопасности раскрывать властям содержание сообщений абонентов.

В тоже время британские пользователи сети микроблогов Twitter дали старт масштабной общественной кампании по организации уборки улиц после погромов, произошедших в разнах городах страны в течение последних дней.

Для координации усилий интернет-пользователей создан сайт riotcleanup.com, специальная страница в социальной сети Facebook, а сообщения в Twitter с хэштегом #riotcleanup вышли на второе место по количеству упоминаний за сегодняшний день. Буквально ежеминутно в ленте обновлений появляются записи, посвященные этой акции.

Сборные пункты для желающих принять участие в уборке улиц, помощи владельцам частного бизнеса и жильцам пострадавших районов организованы в лондонских районах Бетнал Грин, Хакни, Клэпхэм, Пекхэм, Кэмден, Кройдон, Льюишем, Илинг и других, а также в Бирмингеме и Ливерпуле.

"Берите с собой перчатки, прочные мешки для мусора, метелки, щетки и маркеры", - указывается на веб-сайте акции.

Начало первых работ запланировано уже на утро вторника, однако не во всех районах это возможно из-за остающегося на месте беспорядков полицейского оцепления.

Дежа вю

В силу того, что основной контингент среди бунтующей толпы - молодежь из социально неблагополучных районов, населенных иммигрантами, многие комментаторы проводят аналогии происходящего в Великобритании с погромами, охватившими осенью 2005 года Францию. Напомним, что тогда беспорядки начались 27 октября в пригороде Клиши-су-Буа, расположенном в 15 километрах к северо-востоку от Парижа, после трагической гибели двух подростков арабского происхождения. Молодые люди погибли от удара током на трансформаторной подстанции, где они прятались от преследовавших их полицейских.

Тогда за три недели во Франции сгорело более 9 тысяч автомобилей, было задержано около 3 тысяч хулиганов. Более 50 полицейских получили ранения, погиб один человек. В стране было объявлено чрезвычайное положение.

Иностранные СМИ сразу же связали беспорядки с проблемами эмигрантов, а французский информационный канал LCI решил не показывать в выпусках новостей сожженные автомобили, чтобы не провоцировать ответных действий крайне правой политической направленности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала