Рейтинг@Mail.ru
Небольшие волнения возникли в городах Британии, в Лондоне спокойно - РИА Новости, 10.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Небольшие волнения возникли в городах Британии, в Лондоне спокойно

© REUTERS / STRINGER/UKБеспорядки в Манчестере, Великобритания. 9 августа 2011 года
Беспорядки в Манчестере, Великобритания. 9 августа 2011 года
Читать ria.ru в
После трех суток ночных беспорядков в Лондоне и других городах Великобритании, которые превратили ряд районов в пожарища и сцены разгула мародеров, ночь на среду протекает относительно спокойно.

ЛОНДОН, 10 авг - РИА Новости, Александр Смотров. Первая относительно спокойная ночь за последние несколько дней проходит в Великобритании, небольшие вспышки беспорядков произошли в пригородах Бирмингема и Манчестере, в Лондоне обстановка стабилизировалась, люди выходят на защиту своих районов в помощь полиции, передает корреспондент РИА Новости.

После трех суток ночных беспорядков в Лондоне и других городах Великобритании, которые превратили ряд районов в пожарища и сцены разгула мародеров, ночь на среду протекает относительно спокойно.

Сообщения о беспорядках в этот вечер пришли из пригородов Бирмингема - Вулверхэмптона и Вест-Бромвича, где полиция округа Уэст-Мидлендс произвела около 20 арестов участников уличных акций.

В Манчестере вандалы устроили погромы и поджоги ряда магазинов в центре города. Полицейским противостоит группа примерно из 200 агрессивно настроенных молодых людей. Полиция рекомендовала местным жителям воздержаться от посещения центральных районов, где закрыты многие общественные заведения - от ресторанов до гей-клубов.

На улицах Лондона дежурство несут беспрецедентно усиленные полицейские патрули общей численностью 16 тысяч человек. В некоторых районах на подмогу стражам порядка вышли местные жители. Например, в Энфилде на севере Лондона, который две ночи подряд был ареной ожесточенных столкновений, отряд из 50-70 "дружинников" обеспечивает охрану порядка и местных зданий. В районе Саутхолл на западе Лондона, где проживает индийская община, сотни мужчин-сикхов в традиционных одеждах вышли на защиту своего храма от возможных нападений хулиганов.

Практически по всему городу, особенно на окраинах и в "проблемных" районах, в качестве меры предосторожности были раньше обычного закрыты магазины, рестораны и другие заведения, а их витрины защищены деревянными щитами. Отменены вечерние спектакли и другие мероприятия во многих театрах и клубах.

Во вторник днем правительство и полиция Великобритании предприняли заметные усилия по ужесточению реакции на беспорядки, пообещав применять травматическое оружие с пластиковыми пулями против участников погромов, а также начав кампанию по поиску подозреваемых в причастности к вандализму и масштабные аресты подстрекателей и участников беспорядков.

Всего в Лондоне арестовано 525 человек, в основном молодежь в возрасте до 21 года, более 100 из них предъявлены обвинения. Еще около 200 арестов произведено в других городах Великобритании.

В среду утром под председательством премьер-министра Дэвида Кэмерона в Лондоне пройдет второе за два дня заседание чрезвычайного комитета COBRA для оценки ситуации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала