Рейтинг@Mail.ru
Северная Корея открыла артиллерийский огонь возле острова Йонпхендо - РИА Новости, 10.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Северная Корея открыла артиллерийский огонь возле острова Йонпхендо

© REUTERS / KyodoВид на Северную Корею с территории острова Йонпхендо
Вид на Северную Корею с территории острова Йонпхендо
Читать ria.ru в
ВМС Северной Кореи в среду открыли артиллерийский огонь возле южнокорейского острова Йонпхёндо, передает агентство Рейтер со ссылкой на южнокорейские СМИ.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. ВМС Северной Кореи в среду открыли артиллерийский огонь возле южнокорейского острова Йонпхёндо, передает агентство Рейтер со ссылкой на южнокорейские СМИ.

Сообщается, что выстрелы были произведены в рамках проводимых военных учений.

По информации агентства Рейтер, после выстрелов со стороны КНДР Южная Корея открыла ответный огонь.

Как сообщило южнокорейское военное командование, со стороны Северной Кореи были выпущены три снаряда. По меньшей мере, один из них упал в районе спорной линии раздела между двумя странами. В ответ на это ВМС Южной Кореи около 13.00 по местному времени произвели три артиллерийских залпа в сторону КНДР, а спустя час сделали еще три предупредительных выстрела.

Как сказали представители южнокорейского правительства, сейчас выясняется, была ли стрельба со стороны КНДР намеренной или случайной.

В министерстве обороны Южной Кореи подтвердили, что снаряды упали в море недалеко от берегов острова Йонпхёндо, однако пока не ясно, находится ли место их падения в границах южнокорейских территориальных вод. Министерство обороны должно в ближайшее время собраться для обсуждения ситуации.

По сообщениям местных СМИ, рыболовецким судам, находившимся в момент стрельбы в районе острова Йонпхёндо, дано указание вернуться в порт, а местных жителей эвакуировали в безопасные места.

Корейский финансовый рынок пока никак не отреагировал на инцидент в Желтом море.

Это второй вооруженный инцидент вокруг острова за последнее время.

В конце ноября 2010 года Северная Корея обстреляла остров Йонпхёндо в районе демилитаризованной зоны в ответ на южнокорейские военные учения. Пхеньян утверждает, что северокорейские военнослужащие ответили огнем после попадания в их территориальные воды снарядов во время учебных стрельб "южан". В результате инцидента погибли четыре человека. Южная Корея открыла ответный артиллерийский огонь. В район инцидента вылетели истребители F-16 ВВС Южной Кореи. Это был крупнейший за последние полвека вооруженный инцидент на Корейском полуострове.

Ранее межкорейские отношения значительно осложнил инцидент с корветом "Чхонан". Корабль затонул 26 марта 2010 года в Желтом море в районе контролируемого Сеулом острова Пэннендо (Baengnyeong) недалеко от границы с КНДР в результате сильного взрыва, причина которого не установлена. Прежде чем затонуть, корабль, осуществлявший плановое патрулирование района, раскололся надвое. На борту находились 104 человека, погибли 46 моряков. В Сеуле в уничтожении корабля обвинили Пхеньян, хотя КНДР называет результаты расследования фальсификацией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала