Рейтинг@Mail.ru
Хакеры взломали блог RIM за готовность помочь британской полиции - РИА Новости, 10.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Хакеры взломали блог RIM за готовность помочь британской полиции

© RIMХакеры взломали блог компании RIM - производителя смартфонов Blackberry
Хакеры взломали блог компании RIM - производителя смартфонов Blackberry
Читать ria.ru в
Хакеры взломали блог компании RIM - производителя смартфонов Blackberry, согласившейся помогать британской полиции в борьбе с массовыми беспорядками в Лондоне и других городах страны, сообщил сайт компании F-Secure, занимающейся информационной безопасностью.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости, Иван Шадрин. Хакеры взломали блог компании RIM - производителя смартфонов Blackberry, согласившейся помогать британской полиции в борьбе с массовыми беспорядками в Лондоне и других городах страны, сообщил сайт компании F-Secure, занимающейся информационной безопасностью.

Многие участники массовых беспорядков в Лондоне для координации своих действий пользовались программой для обмена мгновенными сообщениями BlackBerry Messenger, установленной на смартфонах BlackBerry. Этот сервис использует шифрование для защиты информации, и правоохранительные органы Великобритании не могли отслеживать планы бунтовщиков. В ответ на просьбу властей предоставить доступ к этой информации RIM ответила согласием, чем и навлекла на себя гнев хакерской группы TeaMp0isoN.

"Вы не будете помогать британской полиции, поскольку в этом случае невиновные владельцы смартфонов Blackberry, просто оказавшиеся не в том месте не в то время, могут оказаться под арестом", - говорится в сообщении, оставленном хакерами во взломанном блоге RIM.

В послании TeaMp0isoN также сообщается, что если RIM все же предоставит британской полиции личную информацию пользователей BlackBerry Messenger, то хакеры передадут участникам беспорядков персональную информацию сотрудников RIM (включая адреса и телефоны), к которой у них якобы есть доступ.

Взлом блога произошел во вторник вечером, к среде его работоспособность была восстановлена, а сообщение от TeaMp0isoN - удалено.

Помимо атаки на блог RIM, хакерская группа TeaMp0isoN известна тем, что в конце июня взломала блог руководства конкурирующей и более известной группировки LulzSec и опубликовала данные, якобы, связанные с участниками LulzSec. Кроме того, в июле TeaMp0isoN взломала форум NASA, а также объявила о некоем совместном проекте с самой знаменитой анонимной хакерской группировкой Anonymous.

Представители сервиса микроблогов Twitter, также активно используемого бунтовщиками для координации и призывов к насилию, отказались сообщить, сотрудничают ли они с полицией. Однако администрация Twitter подчеркнула, что не собирается блокировать аккаунты участников массовых беспорядков, придерживаясь своей политики свободы самовыражения и обсуждений.

Стычки молодежных группировок с полицией и мародерство начались в лондонском Тоттенхэме в субботу и с тех пор охватывают все новые и новые районы города. Причиной недовольства стала смерть местного жителя Марка Даггана (Mark Duggan) в перестрелке с полицией в пятницу.

Британская столица остается основной ареной массовых волнений, но уличные беспорядки уже перекинулись на Бристоль, Бирмингем, Ливерпуль и Манчестер. В среду стало известно, что в Бирмингеме трое мужчин погибли, пытавшихся защитить свое имущество от нападений мародеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала