Рейтинг@Mail.ru
Президент Индии отклонила прошение о помиловании убийц Раджива Ганди - РИА Новости, 11.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Индии отклонила прошение о помиловании убийц Раджива Ганди

Читать ria.ru в
Президент Индии Пратибха Патил отклонила прошение о помиловании троих организаторов теракта, в результате которого в 1991 году погиб бывший премьер-министр Раджив Ганди, сообщает агентство Пресс Траст оф Индиа.

НЬЮ-ДЕЛИ, 11 авг - РИА Новости, Евгений Безека. Президент Индии Пратибха Патил отклонила прошение о помиловании троих организаторов теракта, в результате которого в 1991 году погиб бывший премьер-министр Раджив Ганди, сообщает агентство Пресс Траст оф Индиа.

Экс-премьер погиб во время предвыборного митинга в городке Шриперембудур на юге Индии от рук террористки-самоубийцы Дханы. По данным следствия, покушение было организовано сепаратистской группировкой "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) из Шри-Ланки. Это стало местью ее лидера Велупиллаи Прабхакарана за решение Ганди ввести в 1989 году индийский миротворческий контингент на Шри-Ланку, где тогда бушевала гражданская война.

Как выяснилось, группа террористов из Шри-Ланки, в том числе подорвавшая премьера и себя Дхана, а также ее пособница и одна из организаторов теракта Шубха, укрывались в доме Налини. Налини и ее муж Муруган тоже были активными участниками ТОТИ и за участие в покушении были приговорены к смертной казни.

Верховный суд Индии в 1999 году утвердил вынесенный судом низшей инстанции смертный приговор четырем участникам террористического заговора - Муругану, Сантхану и Пераривалану. Четвертой осужденной - Налини - суд заменил казнь пожизненным заключением.

После вердикта Верховного суда все трое приговоренных к смерти подали прошение президенту Индии о помиловании. В 2005 году министерство внутренних дел направило президенту свои рекомендации, но затем отозвало документ и в феврале 2011 года представило Пратибхе Патил новый.

В мае президент страны по рекомендации МВД отклонила прошения о помиловании пенджабского сепаратиста, который спланировал теракты против политиков, и убийцы из штата Ассам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала